Казанский эксперт-криминалист: задержали преступника по... отпечатку уха на двери

Портал ProKazan.ru продолжает цикл публикаций об экспертно-криминалистическом центре МВД Татарстана. В первой части нашего фоторепортажа мы рассказали о том, как проводят исследования "спайсов", суррогатного алкоголя и как сфотографировать человеческий волос с микрочастичками, осевшими после выстрела. Во второй - о том, как "взламывают" компьютеры террористов и как восстанавливают информацию с видеорегистраторов, уничтоженных пожаром. В третьей - о том, как проводят баллистическую экспертизу и выявляют фальшивые купюры.

Сегодня мы расскажем вам о том, как проводят почерковедческую экспертизу. Необходимость в ней возникает довольно часто, потому что люди постоянно подписывают документы, которые решают их финансовые, жилищные или социальные вопросы. Чтобы завладеть чужим имуществом совсем не обязательно грабить дом, достаточно лишь умело подделать подпись. Но, как мы выяснили, обмануть эксперта-криминалиста не так-то просто.

- Вот, попробуйте сами определить, есть ли сходства между двумя образцами почерка, - предложила нам эксперт по почерку Альбина Ермакова.

Совпадение было явным. Мы сразу заметили схожую букву "в". "Ю" тоже совпадала, но как объяснили нам в лаборатории, эту букву большинство людей пишут одинаково. Чтобы однозначно сказать, что образцы почерка совпадают, необходимо найти как минимум 10 совпадений.

Любопытный факт: женские почерки похожи между собой. Вообще, в схожести почерков нет ничего удивительного.

- Человеку свойственно неосознанно копировать почерк другого человека, например, во время лекций у соседа, это же касается подписей, - объясняют эксперты. - Увидели красивую завитушку в чужой подписи и позаимствовали ее в своей.

Разобрать почерк врача? Даже нам это не под силу!

Каждому казанцу, которому приходилось держать в руках медицинскую справку, приходилось изрядно поломать голову, чтобы разобрать почерк врача.

- Вы, наверное, одна из немногих, которому удается разобрать эту "абра-кадабру", - поинтересовался я у эксперта.

- Не-е-е-е-е-е-ет, - с улыбкой возразила она. - Даже нам порой это не под силу.

Дело в том, чтобы "расшифровать" запись, необходимо понять, как пишет врач в спокойном состоянии и потом сравнить буквы между собой.

Как замаскировать свой почерк

На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы замаскировать свой почерк. Самый распространенный - меняют руку, которой обычно пишут. Раскроем тайну - это вас не спасет, так как существует методика, которая определит, что писал один и тот же человек. Исключение - амбидекстры, то есть люди, которые прекрасно пишут обеими руками, но таких людей очень мало.

- А если я попрошу свою руку машиной переехать, чтобы изменить почерк? - задаю провокационный вопрос.

- Почерк изменится, но мы будем об этом знать, к тому же какие-то элементы почерка сохраняются даже после травмы, - объясняет эксперт.

Как найти преступника по отпечатку... уха

Автоматизированная дактилоскопическая информационная система "Папилон" - это полностью российская разработка, которая во многом превосходит импортные аналоги. Она используется не только в России, но и в Европе, Азии и странах Латинской Америки.

Кстати, если вы частенько смотрите голливудские фильмы, в которых ведется поиск человека по отпечатку пальца, то видели, как на монитор выводится большая надпись "100% совпадение". На самом деле, такого не бывает в реальной жизни.

В действительности, система лишь дает рекомендацию . Заключение и всю ответственность берет на себя эксперт. На совести этого человека и лежит ответственность - посадят человека в тюрьму или нет.

- Я горжусь нашими сотрудниками, потому что за 10 лет моей работы не было ни одного случая, чтобы кого-то незаконно привлекли к уголовной ответственности из-за ошибки эксперта, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник организационно-методического отдела ЭКЦ МВД РТ Александр Фомин.

Кстати, отпечатки губ и ушей индивидуальны для каждого человека, как и отпечатки пальцев. В Казани ежегодно задерживают по 2-3 человека, которые оставили на месте преступления отпечаток своего уха. Например, когда приложили голову к двери, чтобы послушать - не идет ли кто.

В следующем - завершающем - материале мы расскажем вам о том, как составляются фотороботы преступников и почему иногда получаются портреты, на которые без улыбки не взглянешь.