Рустам Минниханов о ситуации во Франции: «Это оскорбление чувств огромного количества верующих»

Сегодня на коллегии министерства культуры президент РТ в числе прочих вопросов затронул и неприятную ситуацию, возникшую во Франции. Напомним, после расстрела редакции карикатурного журнала "Шарли Эбдо", по всему миру начались протесты. Люди разделились на два лагеря: защищающих позицию этого издания и тех, кто считает их публикации оскорбительными.

- Межнациональное, межрелигиозное согласие — это основа развития любой территории, в том числе и нашей страны. Ни в коем случае не стоит допускать того, что происходит во Франции. Вроде бы там свобода слова. Но какой там... Это оскорбление чувств огромного количества верующих.

По словам Рустама Нургалиевича, нельзя приуменьшать роль любой религии. Наоборот, следует создавать условия, для жизни представителей различных конфессий в мире и согласии.

- Почему есть динамика и прогресс? Потому что эти вопросы стоят на первой линии. И мы к ним относимся очень аккуратно. Я считаю, что в этом вопросе совместно с министерством культуры РФ стоит проводить работу и освещать ее не только на уровне региональных СМИ, но и на федеральном. Нам нужны вещи, которые объединяют нашу страну и воспитывают патриотизм.