Рустам Минниханов: "Решение отпустить рубль в свободное плавание было преждевременным"

Cегодня Президент Татарстана провел традиционную предновогоднюю встречу с представителями СМИ. Она была посвящена итогам уходящего года. Встреча прошла в неформальной обстановке и Рустам Минниханов постоянно шутил, хотя вопросы, которые задавали ему журналисты были более чем серьезными.

Главной темой встречи стала сложная финансовая ситуация, в которой оказалась страна в целом и Татарстан в частности.

- Кому надо рубли? Кому обменять по выгодному курсу? - пошутил Рустам Минниханов, едва только вошел в зал, после чего попросил всех настроиться на позитивный лад. Слишком много отрицательных эмоций в свете последних событий в стране.

По мнению президента Татарстана, решение федеральных властей отпустить рубль в свободное плавание было преждевременным:

- В один момент мы потеряли доверие людей к рублю. Это самое плохое. Ни засухи нет, ни падения в экономике, ни каких-либо серьезных причин. Нефть упала, но что такое цена нефти для нас – это поступление в федеральный бюджет сверхдоходов сократилось. Но текущая ситуация с федеральным бюджетом, запасы показывали, что никаких рисков нет

Действия, которые предпринимают Правительство РФ, Госдума и ЦБ, направлены на стабилизацию ситуации.

- Хотя, если бы это немного раньше сделали, последствий были бы намного меньше, - рассказал Рустам Минниханов.

Тем не менее, несмотря на сложную финансовую ситуацию, в Татарстане выполняются все действующие социальные программы. Единственная, которая вызывает трудности, – это федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья, так как ее выполнение зависит не только от республики.