Казанцы смогли увидеть себя в фильме «Елки 1914» на шесть дней раньше российской премьеры

Вчера, 19 декабря, в Казани в кинотеатре "Киномакс" прошел премьерный показ фильма режиссера Тимура Бекмамбетова «Елки 1914», участие в котором приняли казанцы. Премьера состоялась раньше, чем в других кинотеатрах города на шесть дней. Широкий прокат фильм «Ёлки 1914» выйдет 25 декабря. Казанцы смогли увидеть себя в самом начале фильма и в финальных сценах комедии.
По сценарию фильм состоит из шести разных новелл, которые сплетаются в единую картину о главном российском празднике. Сюжетная линия перенесена на сто лет назад — в императорскую Россию. «Елки 1914», несмотря на всю свою историчность, про нас сегодняшних. Поэтому начало и конец картины - современные.
В "Елках 1914" у героев остались те же, уже знакомые миллионам, имена — Женя и Боря, только на сей раз они стали дворянами.
В очередной елочный хоровод затянуло начинающего летчика, собирающего подписи за сохранение традиции наряжать в Новый год елку, незадачливого хозяина семейства, продавшего родовое гнездо накануне праздника, жандарма, тайком от начальника царской полиции занимающегося фигурным катанием, медведя, ставшего целью барской охоты, двух добровольцев, ищущих внимания одной барышни, и пары ребятишек, отчаянно пытающихся помочь заболевшей маме.
Из шести новелл, котороые вошли в "Елки 1914" новогодней в полной мере можно назвать лишь одну. Ту, в которой герой Александра Паля берется собрать миллион подписей в поддержку петиции против запрета елок в России (эти подписи, кстати, и стали привычным связующим звеном для историй, каким ранее были рукопожатия, лайки в соцсетях и неотправленное письмо). Остальные истории либо просто зимние, либо, как уже вошло в традицию "Елок", конфликтом персонажей Сергея Светлакова и Ивана Урганта, и вовсе притянутые к рождественской тематике за уши. Пожалуй, это несколько остужает праздничную атмосферу.
История "Елкок 1914" не такая смешная, зато более трогательная, по сравнению с предыдущими частями. В новой картине совсем нет трагических и печальных ноток. Приятно видеть скрытые отсылки к предыдущим лентам – каждой из предыдущих частей передан теплый привет.
Главным украшением этой части сиквела стал Константин Хабенский. Актер озвучивал за кадром все части "Елок", но появится по эту сторону экрана лишь в версии 1914 года.
Ранее портал ProKaan.ru сообщал Казань стала одним из семи городов-участников фильма, в которых проходили съемки финальной сцены комедии «Ёлки 1914». По доброй «ёлочной» традиции, наряду с профессиональными актерами в них были задействованы обычные зрители. Все они 30 октября сыграли в финальной сцене. Съемки проходили в Казанской Ратуше. Более того, жители Казани попали в книгу Рекордов.