В Казани 34 года назад на оживленный перекресток рухнул новейший вертолет Ка-27

В Казани ровно 34 года назад, 26 ноября 1980 года, на перекресток улиц Восстания и Декабристов рухнул новейший для того времени вертолет Ка-27. Портал ProKazan.ru вспомнил об обстоятельствах происшествия, детали которого долгое время держались в тайне.

Вертолет Ка-27 (по классификации НАТО "Хеликс-А") был разработан в 1970-е годы и предназначался для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок противника, которые следовали на глубине до 500 метров. Серийное производство машин началось в 1977 году на вертолетном заводе в башкирском городе Кумертау.

26 ноября 1980 года на заводском аэродроме в Кумертау были подготовлены к вылету 3 новых Ка-27 для их передачи в Североморск, в место постоянного базирования. Вертолеты должны были добраться до пункта назначения своим ходом.

Первой перевалочной площадкой должен был стать вертодром Казанского вертолетного завода. Однако по какой-то причине техники, которые заправляли вертолеты, дозаправили лишь головную машину. Два других вертолета дозаправлены не были и в баках находились лишь остатки топлива после заводских испытаний.

Также по неизвестной причине пилоты вертолетов перед вылетом не проверили количество топлива в баках.