В офисе казанской стройфирмы "Свей" прошел обыск: возбуждено дело о мошенничестве

В офисе казанской строительной фирмы "Свей" прошел обыск. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил собственный источник в правоохранительных органах. Поводом к этому стало уголовное дело о мошенничестве.

Все началось с того, что 15 октября этого года в отдел МВД по Высокогорскому району поступило заявление Фаргата Салимова (фамилия изменена) в отношении директора ООО "Свей" по факту мошенничества.

Полицейские установили, что директор являлся директором ООО "Суксу". Он же являлся одним из учредителей фирмы и владел 50% ее уставного капитала. Другим владельцем являлся Динар Давлетшин (фамилия изменена), который стал учредителем по просьбе своего родственника Азата Шайфуллина (фамилия изменена).

Капитал организации составляет 50 миллионов рублей, а основной сферой деятельности является животноводство и растениеводство.

Летом 2014 года Алимов и Шайфуллин решили продать свою фирму. В августе к Шайфуллину обратился некий Хадимов (фамилия изменена), который представился снабженцем ООО "Свей" и сообщил, что его компания под руководством Аипова (фамилия изменена) намерена выкупить "Суксу".

В последующем Салимов и Аипов договорились, что учредители "Суксу" передадут свою долю в уставном капитале Алине Шамсутдиновой (фамилия изменена). В счет оплаты директор ООО "Свей" передает Салимову и Шайфуллину три квартиры в новом строящемся доме.

13 августа на основании договора купли-продажи учредители "Суксу" передали свои доли в компании Шамсутдиновой.

В последующем были заключены три договора уступки права требования квартир в доме по улице Четаева, который строила фирма "Свей". Работники стройкомпании Казакова, Токинова и Терехин, которые являлись подставными лицами, передали квартиры Яруллиной (родственница Шайфуллина) и Хакимовой (гражданская супруга Салимова).

Однако переданные бывшим учредителям ООО "Суксу" квартиры не были выкуплены - долг по каждой из них составлял 3,6 млн рублей и перешел новым владельцам.

Таким образом, по версии правоохранительных органов, Аитов ввел в заблуждение учредителей ООО "Суксу" и завладел все средствами компании в размере 50 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Для справки:

Строительная фирма "Свей" была основана в 1996 году. Спустя 10 лет в отношении руководителя компании было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения памятника архитектуры "Сибирские номера".

В 2007 году, когда Казань захлестнула волна обманутых дольщиков, выяснилось, что на балансе "Свея" находилось 30 домов-долгостроев. В августе 2011 года Арбитражный суд принял решение начать процедуру банкротства компании.