Казанцу 9 лет не могут поставить диагноз, а бывшему солдату не дают инвалидность после ранения в глаз во время службы

Накануне министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин и уполномоченный по правам человека в республике Татарстан Сария Сабурская провели совместный прием граждан.

Жалобы на очереди на месяцы вперед на сдачу анализов и запись к узким специалистам, отсутствие лекарств по программе льготного обеспечения оказались самыми безобидными обращениями казанцев. Пациенты рассказали о действиях врачей, наносящих вред их здоровью или значительно ухудшающих состояние и грубо нарушающих права больных.

9 лет не могут поставить диагноз, выбирая между инфарктом, грыжей и опухолью мозга

Так один из пациентов рассказал, что уже 9 лет ходит от врача к врачу, из больницы в больницу, но ему до сих пор не поставлен диагноз. При том, что рассматриваются очень опасные для жизни варианты заболевыаний, требующие постоянного контроля и лечения — инфаркт, грыжа и даже опухоль мозга.

Не дают инвалидность после ранения в глаз на службе

Еще одна обратившаяся сообщила, что ее внуку отказывают присваивать инвалидность, несмотря на то, что во время службы он получил ранение в глаз.

Закрыли больничный после операции - развилось воспаление, пациент может только лежать, но больничный не открывают

О непрофессиональном отношении и абсурно-печальной ситуации рассказал еще один казанец. Пациенту перенесли операцию по удалению межпозвонковой грыжи, продлив больничный на месяц. После операции больничный был закрыт с пояснением, что больше продлевать его не положено. Человек продолжал наблюдаться у нейрохирурга, тем не менее у него началось воспаление после операции — стало невозможно ни сидеть, ни долго стоять. Казанец вынужден преимущественно лежать. Однако не имея физической возможности работать, больничный лист получить все равно не может. . Не может сидеть, долго стоять, в основном – в лежачем положении. Не может выйти на работу, однако больничный не дают.

Адель Вафин и Сария Сабурская каждого из обратившихся выслушивали не более 10 минут, но во всех случаях обещали помощь и давали конкретные рекомендации.

В следующий раз попасть на совместный прием министра здравоохранения и уполномоченного по правам человека в РТ можно будет попасть только первом полугодии следующего года. Жителей Казани и Татарстана известят об этом за неделю до назначенной даты с помощбю бегущей строки на канале Россия-24. Недовольным работой сферы медуслуг нужно будет предварительно записаться на прием, позвонив по указанному телефону.

До конца этого года в Аппарате уполномоченного по правам человека в РТ состоится прием граждан в присутствии руководитя бюро МСЭК (медико-социальной экспертизы).