Министр здравоохранения РТ считает самих пациентов виновными в долгом прибытии бригад скорой помощи

Сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин и уполномоченный по правам человека в республике Татарстан Сария Сабурская провели совместный прием граждан. Перед началом совмсестных консультаций населения они ответили на вопросы журналистов.

Так Адель Вафин прокомментировал неснижающееся число жалоб на долгое ожидание бригад скорой помощи казанцами. По его словам, это действительно имеет место, поэтому жалобы с одной стороны обоснованы, но с другой — виной затягивающегося ожидания медиков становятся сами пациенты.

- Есть категория граждан, которые, например, вызывают скорую в случае артериальной гипертензии — повышенного давления, - пояснил министр здравоохранения Татарстана. - Но люди, которые страдают этим, должны сами всегда помнить о свое здоровье и заботиться о нем, принимать препараты регулярно, наблюдаться у участкого врача. Но им проще вызвать скорую, чем сходить на прием в поликлинику.

Министр здравоохранения обратил внимание, что повышенное давление — абсолютно управляемая ситуация. А понятия гипертонического криза зарубежом вообще не существует.

- В итоге получается, что одни с избытком пользуются услугами скорой помощи, а другие находятся в ожидании, - продолжил Адель Вафин.

Главный по здравоохранению в республике уверил, что затягивающееся ожидание скорой не связано с нехваткой машин. По его словам, количество бригад скорой на единицу населения в Казани превышает этот показатель в целом ряде даже европейских стран.

- Я недавно был в Стокгольме, там на 2 миллиона жителей всего 64 медицинские бригады, тогда как в Казани их круглосуточно 80 при меньшей численности населения, - заключил министр.