Казанские подводники собираются установить мировой рекорд в Антарктиде назло всем санкциям

Казанские подводники 28 ноября планируют отправиться в полное опасностей путешествие на Антарктиду, где установят очередной мировой рекорд по погружению. Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с членами экспедиции и узнал, почему вместо ледокола они отправятся через опасный пролив Дрейка на парусной яхте, для чего они берут в дорогу Коран и икону Казанской Божьей матери, как санкции отразились на экспедиции и почему в команде нет ни одного дайвера-иностранца.

Антарктиду открыл казанец

- Дмитрий, почему вы решили отправиться именно в Антарктиду?

- Дело в том, что в этом году мы отмечаем сразу несколько круглых дат очень важных для Татарстана. Начнем с того, что исполняется 10 лет с того момента, как передали Казанскую икону Божьей матери из Ватикана. Список с этой православной иконы везем с собой. Мы передадим его вместе со священным писанием мусульман Кораном на полярную станцию Беллинсгаузена. Кроме того, в этом году отмечается 220 лет со дня рождения Ивана Симонова - ректора Казанского императорского университета, который был ученым-первооткрывателем Антарктиды.

- Да и глубина, на которую вы собираетесь погрузиться, "круглая" - сто метров.

- Для нас - подводников - эта глубина интересна тем, что мы имеем уникальную возможность протестировать на себе всевозможные механизмы вживания человека в экстремальных условиях, а также собрать научный материал.

- Задел на будущее для мировых рекордов по погружению есть?

- Конечно (смеется).

Как голландец спас казанскую экспедицию

- Почему вы отправились в столь опасное путешествие на яхте?

- На самом деле, мы бы с удовольствием пошли на ледоколе. Но тут выяснилось, что все наши ледоколы находятся в аренде у зарубежных компаний. И вот тут мы столкнулись с серьезной проблемой, так как попали под санкции. Кто-то из европейских арендаторов отказал нам в достаточно вежливой форме, хотя между строк читалось, что они не могут пойти против политического решения своих стран. Другие компании ответили достаточно жестко. Если дать более мягкий перевод, то их позиция звучала так: "Если Россия хочет иметь такие амбициозные проекты – не вопрос, я готов встретиться для того, чтобы Россия перекупила у меня этот контракт".

- И какой же вы выход нашли?

- Познакомились с голландцем, который очень не любит Америку. Узнав про нашу экспедицию и трудности, с которыми мы столкнулись, он отреагировал примерно так: "Что? Американцам это не понравится? Я с вами!"

- Как вообще санкции сказались на экспедиции?

- Стоимость экспедиции очень сильно взлетела. Мы не ожидали такого, но ничего - пробиваемся. Например, на комплект одежды мы должны были найти 120 тысяч рублей. Это очень дорого. Стали искать аналоги в России и нашли у одной из фирм, выпускающих рабочую одежду для нефтяников-полярников. Она сшита грубее, но обошлась нам всего в 12 тысяч.

"Не хотим, чтобы Россию лишили очередного мирового рекорда"

- Ваш мировой рекорд, который вы установили на Полюсе Холода, так и не попал в "Книгу рекордов Гиннеса". Вы даже подали в суд. В этот раз собираетесь подавать заявку на рекорд?

- Да, конечно. Но вы же понимаете, что "Книга рекордов Гиннеса" – это частная компания, созданная для рекламы пива. Мы рассчитываем попасть прежде всего в "Книгу рекордов Европы", так как это - международное признание, на основании которого мы потом можем доказать свой рекорд.

- Были случаи, когда этого сделать не удавалось?

- К примеру, российские парашютисты установили мировой рекорд, когда первыми спрыгнули на Северный полюс, но их рекорд не признали. Американцы прыгнули спустя 10 лет и их рекорд зафиксирован. Был скандал, даже МИД российский пытался повлиять, но не получилось. Сослались на то, что информация о наших прыжках была закрытой. Поэтому мы в нашей экспедиции постараемся все сделать максимально открыто, чтобы весь мир узнал. Если все получится, то со всех радиостанций Беллинсгаузена сообщим на весь мир.

- Ваша экспедиция - чисто российская. Неужели не было иностранных дайверов, желающих принять в ней участие?

- Были желающие и очень много. К нам просились даже члены команды Кусто, но мы не взяли. Для нас важно, чтобы мы сами это сделали. Потому что они сразу все переврут – мы уже с этим сталкивались. То есть мы сейчас вместе нырнем, а они потом скажут, что русские только обслуживали. И мы потом никогда не докажем, что это мы установили мировой рекорд.

Экспедиция в Антарктиду стартует 28 ноября из Казани. Она должна занять 15-20 дней и к 25 декабря казанские подводники планируют вернуться в столицу Татарстана.