В РТ будут судить лидера ОПГ "29 комплекс", который "заказал" подельников и сбежал на Украину

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение в отношении одного из лидеров челнинской ОПГ "29 комплекс" 45-летнего Рузаля Асадуллина, которого подозревают в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в конце 1993 года Асадуллин в Набережных Челнах по указанию других лидеров группировки Адыгана Саляхова, Юрия Еременко и Александра Власова создал и возглавил вооруженную банду "бригада Рузалика".

Основным источником доходов банды являлось "крышевание" крупных предприятий автограда. За период 1993-2002 годов членами "бригады Рузалика" был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Челнов, Москвы и других российских городов.

Как сообщается, банда имела в своем распоряжении 2 автомата, 10 пистолетов и револьверов, 3 обреза охотничьих ружей, а также гранаты и другие боеприпасы.

Летом 2001 года, когда Асадуллин освободился из мест лишения свободы, внутри ОПГ возник раскол, который привел к конфликту между участниками группировки и дальнейшему разделу сфер влияния.

В ходе конфликта по указанию Асадуллина были совершены убийства 6 членов банды. Затем лидер "банды Рузалика" скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный и в международный розыск.

Задержать его удалось только в конце 2012 года в столице Украины Киеве. Асадуллин был выдан России по запросу генпрокуратуры РФ. Остальные лидеры "29 комплекса" (Саляхов, Еременко и Власов) ранее были приговорены к длительным срокам заключения.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в феврале 2013 года в Казань был доставлен "авторитет" Рузаль Асадуллин, на счету которого 13 убийств. Следственными органами Асадуллин обвиняется в бандитизме, организации преступного сообщества, совершении 13 убийств, а также в других тяжких и особо тяжких преступлениях.