Лаишево предложило мэрии Казани создать кладбище на "экспериментальной земле"

Администрация Лаишевского района предложило мэрии Казани создать кладбище на земле экспериментального поля Татарского НИИ сельского хозяйства, однако сотрудники последнего выступили против. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Общественные слушания по вопросу обмена землями между Казанью и Лаишевским районом проходили в НКЦ "Казань". Представители Лаишево попросили у руководства столицы Татарстана участок земли площадью 47 га для создания технопарка.

Взамен Лаишево предложило передать Казани участок под кладбище, который, как оказалось, формально району не принадлежит, а является федеральной собственностью и закреплен за Татарским НИИ сельского хозяйства. В настоящее время на этой территории находятся экспериментальные поля.

- Получается, что науке здесь не осталось никакого места, - сказал профессор НИИ Назип Мазитов. - Институту принадлежит земельный участок общей площадью 912 га, который находится в федеральной собственности. Для проведения научно-исследовательских работ на данном участке ежегодно выделяются субсидии из федерального бюджета, построен мелиоративный комплекс, асфальтированы дороги до каждого опытного участка. Можно их заменить на аналогичные "где-нибудь"?

По словам Мазитова, на этой территории проводятся научные исследования по селекции более 15 культур, а также размещены посевы для выращивания оригинальных семян новых сортов зерновых.

- Отвод данного участка под кладбище противоречит и основным строительным нормам и правилам, так как оно будет размещаться рядом с населенным пунктом Большие Кабаны и коттеджным участком ученых и многодетных семей, где источниками водоснабжения являются колодцы и артезианские источники.

Также профессор НИИ сельского хозяйства отметил, что нельзя не учитывать и эстетическую сторону вопроса - ведь прилетевшие в Казань туристы будут знакомиться сначала "с мертвым, а потом с живым населением".

Мазитова успокоил гендиректор МУП "Ритуал" Артем Салихов, который сообщил, что даже в случае принятия положительного решения, использование данного участка под кладбище начнется не раньше, чем через 10-20 лет.

По его словам, в настоящее время все силы города направлены на строительство двух других кладбищ на территории Пестречинского района Татарстана общей площадью 86 га.

- Мы можем говорить о десятках лет, даже по истечению которых решение о строительстве кладбища может не наступить, - сказал Салихов. - Не стоит переживать сейчас, ведь это очень длительный процесс.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что часть Лаишевского района хотят присоединить к Казани. Согласно проекту, предлагается исключить из границ Казани земельный участок для создания на этой территории технопарка. Взамен в границы столицы Татарстана предложено включить земельный участок площадью 47,162 га из границ Лаишевского района, где будет размещено муниципальное кладбище.