Иск "Макдоналдса" к Роспотребнадзору по Татарстану рассмотрят в суде 21 октября

Оператор сети ресторанов фаст-фуда "Макдоналдс" оспорил в Арбитражном суде Татарстана одно из предписаний Роспотребнадзора по РТ. Об этом сообщает "Бизнес Online". Сегодня прошло предварительное заседание по делу.

Как стало известно, "Макдоналдс" оспаривает вынесенное Роспотребнадзором по РТ предписание не полностью, а только частично. Сеть ресторанов фаст-фуда требует признать незаконным пункт №3, в котором говорится об оборудовании вытяжных зонтов над ванными.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, вытяжная вентиляция должна располагаться над мойками не ниже 2 метров. В "Макдоналдс" с этим категорически не согласны.

По словам юристов надзорного ведомства, основанием для вынесения предписания стал экстренный случай, который привел к отравлению человека, в результате которого тот оказался в больнице. Подробности ЧП в ведомстве не сообщают. Вероятно, речь идет о сотруднике одного из ресторанов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане "Макдоналдс" подал в суд на Роспотребнадзор. Напомним, Роспотребнадзор Татарстана провел внеплановые проверки в семи ресторанах "Макдоналдс", расположенных на территории республики. По результатам проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства, среди которых - несоблюдение условий хранения продуктов.