· 16+ · Саша Гром

Пропавший на Украине фотокорреспондент Андрей Стенин найден мертвым

Пропавший на Украине еще 5 августа специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин был убит, его тело опознано, сообщает издание «Ридус» со сслылкой на микроблог одного из ополченцев Новороссии.

Издание отмечает, что данную информацию подтверждают и иные компетентные источники «Ридуса». Накануне генеральный директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что результаты экспертизы тел, найденных на месте пропажи Стенина, станут известны в самое ближайшее время.

«Завершается генетическая экспертиза, нет окончательных результатов. В самое ближайшее время они станут известны. До этого момента никакие заявления о результатах не могут быть верными», — сказал тогда Киселев.

Сегодня в Twitter получила широкое распространение информация о том, что экспертиза подтвердила худшие опасения, а похороны Стенина пройдут 5 сентября.

Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил на связь с 5 августа. Сообщалось, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста. В конце августа среди расстрелянных и сгоревших автомобилей на трассе между Снежным и Дмитровкой был обнаружен автомобиль Renault Logan с телами трех человек. ОБСЕ, ссылаясь на заместителя министра внутренних дел ДНР, сообщала, что среди погибших мог быть российский журналист. При этом в пресс-релизе организации подчеркивалось, что подтверждения этому нет.