Молодая мама из Казани: "Я потеряла сразу двоих детей из-за невнимания врачей"

Аделя Гизетдинова потеряла сразу двоих детей в конце июня, но говорить об этом решилась только сейчас.

Вечером 23 июля ее привезли в горбольницу № 4 на скорой с открывшимся кровотечением. Девушка находилась на 6 месяце беременности в ожидании двойни. До этого схожая ситуация произошла в Сочи, где она отдыхала со своей семьей и где ей остановили кровотичение и посоветовали обратиться к врачу по мсету жительства.

По приезду в казанскую больницу, врачи осмотрели Аделю, и не сделав УЗИ, прописали ей лечение.

- На утро боли усилились и я обратилась за помощью к медсестре, но она меня проигнорировала. В итоге, врачей пришлось звать соседкам по палате. После осмотра оказалось, что ее ждут преждевременные роды.

Как рассказала Аделя, первый ребенок появился на свет сам, а вот второй остался в утробе матери. Всего роды принимало 4 врача. Одного из врачей попросили принести аппарат УЗИ, чтобы отследить местоположение ребенка, на что он ответил следующей фразой.

- У меня болит спина его нести, я сам сейчас ребенка вытащу.

В итоге оказалось, что второй ребенок родился мертвым. Сотрудники больницы после операции сказали ей два часа отдохнуть и своими силами спуститься вниз, в палату. После чего опять, же, интерес врачей, по ее словам, полностью иссяк и к ней даже никто не подошел.

30 июня маму с недоношенным ребенком забрали в ДРКБ. Изначально стоял вопрос оставить пациентов в больнице № 4, ведь переезд мог сказаться на здоровье ребенка. Но врачи больницы заверили, что ребенка все же стоит забрать, ведь «больше 6 дней он в больнице лежать не может».

Пролежав в ДРКБ 11 дней, ребенок погиб, а мать потеряла сразу двоих детей.

Врачи больницы № 4: "Преждевременные роды прошли из-за инфекции"

Но девушка уверена, что этого можно было избежать, а инфекция здесь ни при чем.

- До кровотечения я наблюдалась в платной клинике и никаких инфекций выявлено не было. Мне поставили диагноз: беременность без патологий. После родов все анализы также были в норме. До случившегося мы летали в Сочи, и там у меня тоже открылось кровотечение. Врачи мне даже вставать не разрешали: тут же сделали УЗИ и остановили кровотечение. Отслоение плаценты тогда не было, но мне посоветовали обязательно сходить по приезду к казанскому врачу.

Девушка спросила у других постояльцев больницы, и к ее удивлению, оказалось, что УЗИ делали даже тем, кого привезли с болями поздно ночью. Мама Адели обратилась с жалобой в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, но получила отказ: ей посоветовали обратиться в Министерство здравоохранения и сказали, что они не компетентны в таких вопросах.

Она написала заявление о халатности врачей в Министерство здравоохранения, на что ей ответили, что «экстренной необходимости в УЗИ не было и врачи все сделали правильно».

ProKazan.ru обратился за разьяснением ситуации в Минздрав РТ

По словам консультанта Управления здравоохранения по Казани Наили Князевой, обращение Адели Гизетдиновой было детально рассмотрено, проведена экспертиза медицинских документов, опрошены медицинские работники, принимавшие участие в оказании медицинской помощи.

- Было установлено, что в день обращения в женскую консультацию девушка жалоб не предъявляла, указаний на факт обращения за медицинской помощью за пределами Республики Татарстан от нее не поступало, никаких медицинских документов она не предъявила.

Более того, при анализе медицинских документов, стало известно, что в родильное отделение Аделя Гизетдинова обратилась только через 4 дня после появления признаков преждевременных родов.

В отношении необходимости проведения УЗИ, Наиля Князева пояснила, что экстренных показаний для его проведения не было. С момента поступления в родильное отделение пациентке проводилось необходимое лечение, направленное на сохранение беременности в полном объеме, но, к сожалению, предотвратить наступление преждевременных родов не удалось.

- Возможно, если бы девушка не скрыла от врача информацию о имевших место проблемах, случившееся можно было бы предотвратить, направив ее на обследование и стационарное лечение. Причиной неблагополучного исхода у Адели стало несвоевременное обращение за медицинской помощью, а также глубокая степень недоношенности новорожденных.

По словам Наили Князевой, обращение было разобрано в коллективе, с персоналом проработаны вопросы соблюдения норм медицинской этики.

Напомним, ранее ProKazan.ru писал, что после тяжелых родов в больнице Казани умерла молодая девушка, ребенок выжил.