· 16+ · Саша Гром

Обвиняемым полицейским из Казани по громкому делу ОБНОН запретили возвращаться на службу

Мосгорсуд оставил без изменений отстранение от должностей двух фигурантов "дела ОБНОН" - начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) МВД по РТ Андрея Алексеева и начальника аналогичного подразделения по городу Казани Дмитрия Андриенко. Об этом сообщается в электронной канцелярии Московского городского суда.

Мосгорсуд рассматривал апелляционную жалобу на решение Басманного суда Москвы от 22 апреля об отстранении участников "дела ОБНОН" от занимаемых должностей, но оставил его в силе.

Стоит отметить, что ранее в Верховном суде Татарстана подтвердили незаконность возбуждения уголовного дела в отношении ряда сотрудников МВД республики - начальника ОБНОН управления уголовного розыска (УУР) МВД по Татарстану Андрея Алексеева, начальника ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрия Андриенко, начальника полиции УМВД по Казани Руслана Халимдарова и старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по Татарстану Марата Садыхова. Напомним, что полицейских подозревали в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ), незаконном обороте наркотических средств (ст. 228 ч.2 УК РФ), воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294 ч.3 УК РФ), незаконном сбыте наркосредств, совершенном в крупном размере (228.1 ч.4 "г"), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ст. 222 УК РФ). Андриенко и Садыхов с 19 декабря находились под домашним арестом, Алексеев и Халимдаров - на свободе.