Фото: в Казани утвердили границы "исторических территорий города"

В мэрии Казани утвердили границы "исторических территорий города". Соответствующий документ был опубликован на сайте исполнительного комитета.

Так, помимо Вахитовского района, в котором расположено большинство исторических памятников города, в границы "исторических территорий" попали отдельные территории Приволжского района (прилегающие к Волге в районе речпорта, а также по берегам комплекса озер Кабан).

Также в границы "исторический территорий" попала часть Кировского района (Адмиралтейская, Ягодная и Пороховая слободы, а также набережная Казанки и прилегающий к ней зеленый массив), Московского (улица Декабристов и прилегающие к ней жилые массивы, часть проспекта Ибрагимова и район "Чаши" возле Казанки).


В Ново-Савиновском районе в число "исторических территорий" попали улица Бондаренко с прилегающими жилыми домами, парк Победы, берег Казанки от "Чаши" до третьей транспортной дамбы, включая "Казань Арену", жилые кварталы вдоль улицы Сибгата Хакима.

Кроме того, в число "исторических территорий" попала часть Авиастроительного (Соцгород и часть поселка Сухая река) и Советского (зеленые массивы вдоль Казанки, включая Троицкий лес, часть поселка Дербышки) районов.

На исторических территориях города вводится особый режим размещения наружной рекламы. В частности, в их пределах будет запрещено размещать рекламные конструкции на зданиях (медиафасад, брандмауэр, видеоэкран, строительная сетка).