Казанский астроном сфотографировал вспышку сверхновой звезды

Сегодня в половине шестого утра по московскому времени казанский астроном сделал уникальные снимки взрыва сверхновой звезды. Ученый Алмаз Галеев вместе с московскими и японскими коллегами ищет планеты вокруг звезд, похожих на Солнце. Сейчас он находится в Турецкой Национальной обсерватории TUBITAK. Ему удалось сфотографировать вспышку сверхновой звезды SN2014J (в самом центре кадра) в одной из самых известных галактик – в галактике М82, ее еще называют Сигара, в созвездии Большой Медведицы.

- Обычно эту галактику наблюдают астрономы-любители, - поделился доцент кафедры вычислительной физики, старший научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Алмаз Галеев эксклюзивно с порталом prokazan.ru. – Но 21 января этого года в ней вспыхнула сверхновая звезда. Да еще как взорвалась, раз ее видно из другой галактики! И мы продолжаем ее наблюдать до сих пор. Такие объекты самые интересные! Это как в журналистике горячая новость по сравнению с обыденными событиями.

Астрономы скорректиовали давно намеченный план работы в Турецкой обсерватории и внесли в него изучение взрыва этой сверхновой звезды. К счастью, такие вспышки могут быть видимы в течение достаточного времени - нескольких недель и даже месяцев, но все же постепенно уменьшают яркость.

К слову, саму вспышку обнаружили случайно. Студенты Университетского колледжа Лондона делали снимки ярких объектов неба. Оказалось, что они запечатлели яркую звезду в галактике Сигара, которой не было на архивных снимках этой галактики. Одними из первых к наблюдениям вспышки из Турецкой обсерватории присоединились казанские астрономы.