Илдус Нафиков: "Высокий уровень коррупции — это возврат к феодализму"

Сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с коррупцией, прокурор Татарстана Илдус Нафиков рассказал о том, к чему приводит рост случаев подкупа и взяточничества.

- На современном этапе развития общества эта проблема обострилась, - заявил прокурор республики. - Высокий уровень коррупции — это возврат к феодализму, скованные по рукам и ногам инициативы бизнеса. Никакого нормального развития экономики не может быть, если нет прозрачности, нет справедливости, нет равенства всех перед законом. Потому что возникает ситуация, что кому то позволено решать все экономические проблемы, а кому то перекрывается доступ к ресурсам, кому то обходится дороже, а кому то дешевле. Поэтому коррупционная модель экономики является огромным препятствием как для развития страны, так и для решения социальных задач.

По словам Нафикова, рост коррупции способствует также росту экстремистских проявлений среди населения.

- Даже элементарно те вещи, которые происходили в различных уголках страны, когда жители восставали против мигрантов. Как возникают предпосылки экстремизма? В каком то конкретном районе приехал кто-то со стороны, издалека, с чуждой культурой. Который еще не вписался, не встроился в местный менталитет. Ему открываются все двери, обеспечиваются все заказы и покупки. Это уже и есть коррупция. А местные жители годами могут ждать, писать разные заявки. И годами их вопросы не решаются. И у людей начинает возникать возмущение против власти.

По словам прокурора, в итоге "люди переносят свое негативное отношение к власти на самых беззащитных — на представителей другой нации".

- Вот так наблюдаются зачатки экстремисткого поведения, - резюмировал он.

Ране портал ProKazan.ru писал о том, что прокуратура Татарстана рассматривает поджоги церквей в республике как теракты.