В Казани на Курбан-Байрам будет забито свыше тысячи жертвенных животных

В Казани в день праздника Курбан-Байрам будет забито свыше тысячи жертвенных животных, в числе которых будут быки, бараны, козы, а также впервые в республике в жертву будen принесены верблюды. Об этом сообщает "РБК-Татарстан".

- У нас на ферме содержится 65 верблюдов, в основном это молодые самки с детенышами. Мы показываем их туристам, а также занимается производством молочной продукции и шерсти. Конечно, этих животных мы ни в коем случае не будем продавать для жертвоприношений. Купленные для Курбан-байрама верблюды – 5-летние самцы. Четыре заказа уже оплачены, два верблюда – на предзаказе, - заявил руководитель УК "Верблюжья ферма "Лайдэя" Ильнар Гирфанов.

Стоит отметить, что цена бурого верблюда начинается от 180 тысячи рублей, белые же стоят намного больше.

Совершить жертвоприношение можно будет в светлое время 15, 16 и 17 октября. Жертвоприношения будут совершены в специально отведенных местах порядка 1,4 тысяч мечетей Татарстана, из них около 60 мечетей – казанские. В жертву разрешено приносить животных старше 1 года, исключение составляют только очень крупные бараны, быки и коровы, которые должны быть старше 2 лет.

В районных мечетях забой пройдет под надзором санитарных врачей или ветеринаров, в крупных городах верующим рекомендуют обращать внимание на наличие ветеринарных заключений. Заместитель муфтия РТ Рустем Хайруллин заверил, что животных без документов до жертвоприношений не допустят.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что во время празднования Курбан Байрама казанцы будут резать верблюдов. Каждый житель сможет выбрать верблюда подходящего цвета и размера.