Казанские эксперты советуют девушкам есть супы, делать маски и трогать бархат

Не секрет, что организм, истощенный долгой зимой, начинает преподносить нам неприятные сюрпризы. Кожа лица становится тусклой и вялой, волосы сухими и ломкими, а на талии и бедрах отложились лишние сантиметры и килограммы. И это не говоря уже о плохом настроении и апатии, так свойственным для этого периода.

Казанские эксперты рассказали, как восстановить свое здоровье и внешность и встретить весну в прекрасном самочувствии.

Волосам: питательные маски и ламинирование

В холодное время года многие девушки замечают, что волосы становятся тусклыми, ломкими и сухими, а также постоянно электризуются.

- Зимой волосы становятся более сухими из-за сухого воздуха в помещении, постоянного ношения головных уборов и недостатка витаминов и микроэлементов в питании, - объяснила нам Анастасия Казакова, парикмахер-стилист салона красоты «Белый ангел». – Поэтому очень важно начать питать и увлажнять их. Полезно будет провести и такие процедуры, как ламинирование и керопластика. Ламинирование хорошо увлажняет волосы, а керапластика насыщает их натуральным кератином. Благодаря этому волосы становятся более увлажненными и плотными, приобретают здоровый красивый вид.

Также эксперт советует поддерживать здоровье волос и в домашних условиях:
- Это возможно с помощью использования профессиональной косметики для волос, а также домашних масок из натуральных продуктов. Старайтесь не пересушивать волосы феном, а при укладке использовать термозащитные средства, - советует Анастасия Казакова.

Для лица: озон и увлажнение

Зимние морозы и нехватка витаминов приводят к тому, что кожа лица становится более сухой и безжизненной, а ее цвет – тусклым.

- Весной кожа приобретает тусклый оттенок и становится более отечной, - рассказывает врач-дерматокосметолог Эльвира Семагина. – Отечность появляется из-за того, что зимой наше питание становится более плотным и в тканях скапливается много жидкости. Для улучшения цвета кожи можно посоветовать мезотерапию, а тем, кто боится инъекционных методов, подойдут ампульный уход и увлажняющие маски. Полезными будут ультразвуковые чистки и микротоковая терапия, которые улучшат микроцеркуляцию и обеспечат лимодренажный эффект. А озонотерапия - внутривенно или в виде инъекций под кожу лица - даст отличный детокс-эффект.

- Чтобы привести кожу лица в порядок, можно посетить увлажняющие и спа-процедуры для лица, а также легкие пилинги, которые придадут лицу здоровый вид и цвет, - рассказывает Ирина Ирусланова, врач-дерматолог Центра здоровья и красоты КРК «Пирамида». – Для тела же можно порекомедовать обертывания, которые сделают кожу более упругой, уберут дряблость и целлюлит. Можно посоветовать и пару раз посетить солярий, который придаст коже здоровый, чуть золотистый оттенок.

Для фигуры и самочувствия: перейти на теплые супы и подержать пост

Так как зимой мы, как правило, питаемся более плотно, многие девушки, вставая на весы, замечают у себя несколько лишних килограмм. И это не говоря уже о плохом самочувствии, связанном с употреблением тяжелой пищи.
- Сейчас полезным будет устраивать фруктовые разгрузочные дни, - советует Елена Караксина, диетолог и спортивный врач. – Также можно варить себе теплые и легкие овощные похлебки, в промозглую и холодную погоду они будут и сытными и полезными. – Вообще, если вам позволяет религия, хорошо будет подержать Великий пост, - это отличный способ разгрузить организм.

Диетолог советует не забывать и о витаминах и физической нагрузке.
- Введите в свой рацион побольше витамина С – например, ешьте цитрусовые, если у вас нет на них аллергии, - говорит Елена Караксина. - Можно принимать витаминно-минеральные комплексы с содержанием цинка, хрома, калия, магния. Они поддерживают ваш иммунитет и помогают сохранить хорошее настроение. Ну и конечно, не забывайте об умеренной физической нагрузке.

Для хорошего настроения: ароматерапия и бархат

- Плохое настроение и апатия зимой объясняются выработкой особых гомонов, - объясняет Вероника Меркулова, клинический психолог. - Но можно попробовать обмануть свой организм: исключить полумрак и заниматься активной деятельностью и работать только при ярком освещении.

Психолог советует прислушиваться к окружающему миру: почаще смотреть на солнце, слушать пение птиц. Все это активизирует тело, органы чувств и эмоции.


- Наполните свой мир предметами и ощущениями, которые вам приятны, - дает совет эксперт. – Полезной будет ароматерапия: массаж рук или ванна с вашими любимыми эфирными маслами. Активизируйте тактильные ощущения: носите одежду из тех тканей, которые вам приятны. Или просто положите в сумочку кусочек бархатной или шелковой ткани и трогайте его иногда – все это активизирует рецепторы на кончиках пальцев, и помогает почувствовать себя лучше. Принимайте контрастный душ, ходите в бассейн – это поможет пробудить ваши ощущения, сделать вас более бодрыми, улучшить самочувствие.