Сотрудник рыбнадзора РТ: "Мы хотим, чтобы браконьеры не могли спать от страха"

Вчера на Волге, в окрестностях Казани прошел масштабный рейд по поиску браконьеров. Он был организован Рыбнадзором РТ в содружестве с обществом рыболовов-любителей. Более 30 человек на 15 моторных лодках "прочесали" все самые потаенные уголки водной поверхности от Борового Матюшина до Свияжска.

- Браконьеры занимают третье место по нанесению ущерба численности рыб, - рассказал порталу ProKazan.ru сотрудник рыбнадзора республики и одновременно активный член общества рыболовов-любителей Дмитрий Грошев. - Больший вред наносят лишь изменение уровня воды и промышленные отходы.

Охота за браконьерами стартовала в Казани в 3 часа утра, когда весь город еще спал.

Браконьеров было решено брать в кольцо. Вторая группа начала охоту на Свияге.

Не успели мы выйти на середину реки, как тут же обнаружили первого нарушителя. Им оказался житель Верхнего Услона (справа), который, естественно, пожелал остаться неизвестным.

- Как правило, нарушители отказываются называть свои имена, - говорит представитель отдела охраны водных и биологических ресурсов РТ Александр Арсенов. - Приходится везти их в отделение и разбираться на месте. При этом они активно сопротивляются, например, ложатся на землю и кричат - "несите меня!"

Пойманный браконьер вел себя спокойно и даже похвастался, что это не первое нарушение с его стороны, а штрафы его не пугают.

- 2000 рублей для профессионального браконьера - смешные деньги, - сетует сотрудник инспекции Роман Грошев. - Ведь на продаже рыбы он заработает гораздо больше. А 300 рублей за новую сеть для него и вовсе копейки. Правда, нарушителю еще придется выплатить стоимость пойманной рыбы.

Рыбаки с удивлением озирались на группу моторок, на полной скорости пролетевшую мимо них.

За время рейда поймали 10 браконьеров и обнаружили около 30 незаконно установленных сетей. Чтобы выпустить пойманную рыбу пришлось потратить не один час.

- Однажды задержали браконьера и он настолько раскаялся, что решил сжечь свою лодку, - с улыбкой рассказывает Грошев. - Еле остановили. А был еще один случай - нарушитель, в порыве раскаяния, сломал оба спининга об колено. Конечно, таких случаев не так много, но они есть.

Во время рейда инспекторы спасли также более сотни раков. У некоторых жесткими веревками оторвало клешни, но переживать не стоит - клешни и прочие конечности у раков вырастают вновь.

Среди рыб попадались и такие внушительные экземпляры, как этот сом. После нескольких фото на память, под бурные апплодисменты гигант был отпущен на волю.

- К сожалению, до сих пор не принят закон, запрещающий продажу рыболовных сетей, - сетует сотрудник инспекции Нияз Ахмедов. - Хотя их использование давно под запретом. Парадокс, но главный противник запрета — Минэкономразвития РФ объясняет это нежеланием наносить ущерб производителям. Сейчас мы обсуждаем проект закона о маркировке сетей. Идея в том, чтобы каждая сеть имела свой личный паспорт, с которым без труда можно будет вычислить владельца.

Свияжск встретил нас выглянувшим солнцем и блеском куполов. Радостное настроение испортили только горы строительного мусора, которым было усеянно практически все побережье.

Ну вот, настал и конец поездки. Под апплодисменты присутствующих найденные сети были облиты бензином и торжественно сожжены.

- Такие рейды проводятся регулярно, - говорит Грошев. - Мы хотим добиться того, чтобы браконьеры не могли спать от страха. Да, у нас не все идеально, часто не хватает многих вещей. Но, тем не менее, своего мы обязательно добьемся.