Уроженку Казани Чулпан Хаматову выдвигают на соискание Нобелевской премии

Накануне редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов решил выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову, фонд "Подари жизнь" за самоотверженное спасение тысяч детских жизней на соискание Нобелевской премии мира.

"Позвонил Шевчуку (застал в аэропорту, он ждал вылета в Читу). "Вот это правильно!" - сказал друг Шевчук. "Жаль, что я не член правительства, они имеют право выдвигать, - опечалился обозреватель Юрий Рост. - Я бы выдвинул", - пишет в "Новой Газете" Муратов.

Право выдвижения на премию, кроме членов Нобелевского комитета, парламентов и правительств, Гаагского суда, имеют профессора университетов в области политических наук, юриспруденции, истории и философии и, конечно, лауреаты Нобелевских премий мира.

"Выдвину!" - без раздумий ответил по телефону Михаил Горбачев.

"Вообще правильно может получиться, если впервые Нобелевский комитет отметит фонд или несколько фондов, учредители и работники которых кладут свои жизни ради спасения других. Еще точно знаю, куда потратят эти почетные деньги Дина, Чулпан и их коллеги. Они подарят жизни", - отметил в своей статье главред газеты.

Народная артистка России Чулпан Хаматова заявила, что очень дорожит мнением главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова, который заявил о намерении выдвинуть актрису на соискание Нобелевской премии мира,. Актриса отметила, что указанная газета помогала привлечь общественное внимание к самым болевым проблемам детской онкологии, и благодаря участию "Новой" многие сложные вопросы удавалось сдвинуть с мертвой точки.

Тем временем, не всем такая идея пришлась по душе, об этом можно судить по первым откликам в интернете. Как пишет "Эхо Москвы" в Казани, некоторые блогеры считают, что поддержка благотворительного фонда не может быть основанием для Нобелевской премии. Другие связывают инициативу с серией скандалов вокруг Хаматовой из-за её ролика в поддержку Путина. Правозащитник Евгений Ихлов на сайте "Грани.Ру" пишет, что инициатива "Новой газеты" - это "ответ на поступок Ксении Собчак, посмевшей напомнить актрисе, каким путём она заслужила послевыборный поток наград".

К слову, не так давно Хаматовой присвоили звание народной артистки России. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, актриса театра и кино Чулпан Хаматова стала народной артисткой России. Указ о присвоении соответствующего звания подписал 21 марта 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев.

Чулпан Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 в Казани. В 2004 году стало заслуженной артисткой России. Была членом общественной палаты Российской Федерации. В 2006 году награждена орденом Дружбы. Сейчас работает ведущей актрисой театра "Современник", является лауреатом "Золотая маска", "Кумир", "Чайка", зрительской премии "Живой театр".

"А мне нравится Хаматова. Пусть про нее гадости всякие последнее время говорят, но она на это не обращает внимания", - пишет один из пользователей портала.