Вафли и майонез из Татарстана покоряют Европу, а "КАМАЗы" - весь мир

"Махеев" - самый майонезный бренд

Сегодня практически каждый россиянин знает, что торговая марка «Махеев», под которой выпускаются майонезы и кетчупы, родом из Елабуги. А началось все в 1998 году, когда двое никому не известных выпускников Елабужского педагогического университета — Леонид Барышев и Вадим Махеев - организовали свою фирму "Ессен продакшен АГ". Бизнесмены приобрели производственную линию по производству майонеза и начали выпускать до 500 кг продукции в час.

Свое название майонез получил по фамилии одного из партнеров — Вадима Махеева — и не прогадали, так как потребители с большим доверием относятся к именным брендам.
- Твердый знак в конце фамилии добавили, чтобы стилизовать торговую марку под популярный в те времена бренд "Довгань", - рассказала порталу ProKazan.ru специалист по PR Эльнара Файзутдинова.

На сегодняшний день, помимо выпуска продуктов питания, "Эссен Продакшен АГ" развивает сеть собственных супермаркетов, а также строит объекты коммерческой недвижимости.

"Акульчев" - самый сладкий бренд

На сегодняшний день Сергей Акульчев один крупнейших производителей мягких вафель в России. Начинал свой бизнес житель Набержных Челнов с выпечки хлеба и развесного печенья. Перепрофилироваться на производство вафель бизнесмен решил после того, как на одной из выставок увидел австрийское оборудование, аналогов которому еще не было в России.

Над названием торговой марки долго думать не пришлось — Сергей Акульчев дал ей свою фамилию. Сегодня этот бренд известен по всей России, а в скором времени кондитерскую продукцию от татарстанского бизнесмена смогут попробовать и в Европе.

"Транстехсервис" - самый элитный бренд

Компания "Транстехсервис" известна не только в Татарстане, но и по всему Поволжью. На сегодняшний день — это крупнейший торговец иномарками в регионе. В одной только Казани из 50 официальных дилерских центров 15 принадлежат именно "ТТС".

А начиналось все с автосалона в Набережных Челнах, который продавал автомобили "Жигули". Спустя несколько лет, первый автосалон открылся в Казани, а в 1995 году «ТТС» начала продавать свои первые иномарки. Это были автомобили "Daewoo", а через год впервые в Татарстане появились в продаже элитные автомобили BMW.

"AOS” - самый чистящий бренд

Компании "Нэфис-Косметикс" принадлежат несколько известных брендов, которые можно найти на кухне или в ванной комнате у большинства казанских хозяек. Например, жидкость для мытья посуды "AOS”, которая бросила вызов другому известному бренду - "Fairy”.

В Казани несколько лет назад был побит рекорд по количеству жирных тарелок, которое можно отмыть одной бутылкой чистящего средства. Рекорд в 6952 тарелки, принадлежавший компании "Procter&Gamble" был побит за несколько часов — казанцы отмыли аж 9664 тарелки.
Компании принадлежат также такие бренды, как Sorti, BiMax. На рекламе "Нэфис" не экономит и в рекламных роликах зачастую можно увидеть известных артистов. Например, актрису Марию Шукшину или певицу Лолиту Милявскую.

"КамАЗ" - самый автомобильный бренд

Мировую славу бренд "КамАЗ" получил благодаря своей команде «КамАЗ-мастер», которая 10 раз становилась победителями в гонках ралли "Дакар".

Камский автомобильный завод, давший свое имя грузовым автомобилям, был заложен в Набережных Челнах в 1969 году. Спустя 7 лет с конвейера сошел первый грузовик, а в феврале 2012 года предприятие перешагнуло рубеж в два миллиона произведенных автомобилей.