Мэрия просит казанцев внимательнее смотреть на крыши и балконы

В последние дни в Казани установилась снежная и теплая погода, которая сохранится несколько дней.

Поэтому, в связи с опасностью схода снега и наледи с крыш и козырьков балконов, мэрия просит казанцев быть предельно внимательными. Горожанам рекомендуется не проходить близко к фасадом зданий, где не произведена очистка кровли и есть угроза безопасности. В местах, где производится уборка снега с крыш, не игнорировать установленные ограждения.

В Казани около 2300 жилых домов имеют скатные крыши и более 4000 домов, где существует опасность схода снега с балконных козырьков. Своевременную очистку кровель должны осуществлять балансодержатели зданий. Если здание является офисным, торговым, или другим коммерческим учреждением, то уборка снега и наледи - обязанность собственников.

Если это жилые дома, то очистка крыш возложена на управляющие компании и ТСЖ. Козырьки балконов должны убирать собственники квартир, или сообща с жилищными организациями.

Собственники и ответственные лица, не организовавшие своевременную очистку кровель от снега и наледи, как нарушившие правила благоустройства, привлекаются к административной ответственности. Телефон "горячей линии" Управления административно-технической инспекции: 222-08-08, сообщает пресс-служба мэрии Казани.