Первому президенту Татарстана Шаймиеву сегодня исполнилось 75 лет

Минтимер Шарипович Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне Аняково нынешнего Актанышского района в семье потомственных крестьян. После окончания сельскохозяйственного института стал работать в руководящих органах республики. В 1990 году избран Председателем Верховного Совета ТАССР. В этом же году была принята Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан.

12 июня 1991 года был избран первым президентом Республики Татарстан. Дважды (24 марта 1996 года и 25 марта 2001 года) он был вновь избран президентом Республики Татарстан.

22 января 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с президентом Татарстана по его просьбе. Он попросил не рассматривать его кандидатуру на пост руководителя Татарстана. Также он сообщил, что будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова.

21 апреля 2010 года назначен Государственным Cоветником Республики Татарстан. Сейчас Шаймиев курирует вопросы восстановления Болгар и Свияжска.

Женат. Супруга - Сакина Шакировна Шаймиева. Имеет двух сыновей - Радика и Айрата Шаймиевых.