В Казань привезли картину стоимостью в миллионы долларов

Как сообщают "Вести 24", холст "Поклонение пастухов" художника Яна ван Дуйца выставлен в казанском Музее частных коллекций.

К великому творению приложили руку и казанские мастера. Недавно они отреставрировали картину. Бережно отчистили от пыли, обновили мелкие штрихи. Ювелирная работа заняла целый год.

Как уверяют искусствоведы, на возрождённом шедевре сразу проявились новые эмоции героев и детали пейзажа. И теперь даже самый неискушенный зритель заметит – гениальные творцы тоже совершают ошибки.
Так, на одном из слов написанном на картине - "exelsis", в последнем слоге вместо "s" он пишет "c".

Работы фламандского живописца XVII века, писавшего композиции на религиозные и мифологические сюжеты, находятся в музеях Гааги, Лейпцига.

"Поклонение пастухов" – шедевр XVII века кисти фламандского живописца Яна ван Дуица. Его работы выставляются в музеях Лейпцига, Гааги и Брауншвейга. Благодаря частному коллекционеру взглянуть на уникальное творение могут и казанские ценители искусства.

Ян ван Дуиц – мастер композиций на мифологические и религиозные темы. В поклонении пастухов – традиционные мотивы Рождества. Герои – Дева Мария, Иосиф, младенец Иисус. В работе над холстом автор позволил себе небольшую вольность. Пастухов не трое, как это принято, а двое. Причем, один из них облачён в монашескую рясу.

Выставка картины продлится до 27 января.

Как рассказывают искусствоведы, картины Яна ван Дуица стоят миллионы долларов.

.