Тест-драйв ProKazan.ru: видеорегистратор Subini DVR

Устройства DVR (Digital Video Recorder), или по-простому видеорегистраторы, известны уже давно. В самом начале они представляли собой громоздкие приборы без возможности мгновенного просмотра записи. Но постепенно размеры видеорегистраторов уменьшались, техническая начинка улучшалась, а область применения увеличивалась.

Сейчас видеорегистраторы прежде всего ассоциируется с автомобилями. Разбор ДТП, непредсказуемый диалог с инспектором - непредвзятый свидетель добудет и сохранит железные доказательства правоты. Иногда в объектив видеорегистратора может попасть и просто забавный случай на дороге, который станет суперпопулярным на YouTube.

В распоряжении редакции оказался видеорегистратор Subini DVR-HD203. Приблизительная стоимость такого аппарата в магазинах 3500 рублей. Несмотря на довольно низкую цену, производитель обещает удобство и простоту в использовании, а также высокое качество записи.



Что ж, закрепить устройство на лобовом стекле автомобиля с помощью кронштейна на присоске труда действительно не составило, а вот поломать голову над тем, как спрятать трехметровый шнур, пришлось.


Видеорегистратор питается от прикуривателя, процесс записи начинается сразу после того, как заведется машина. DVR-HD203 снабжен поворотным ЖК-дисплеем 2.5 дюймов, так что просмотреть записанное и удалить при необходимости можно прямо на мониторе. Прибор подключается к компьютеру через USB или к телевизору – через HDMI.



Удобно, что записи автоматически раскладываются в папки по датам съемки и разбиты на отрезки по 2, 10 или 15 минут, – нет нужды просматривать огромный файл в поисках важного момента. При желании видеорегистратор можно вытащить из машины и, допустим, снять поврежденные элементы кузова - благо сделать это позволяют аккумулятор и упомянутый длинный шнур.

Минус данного прибора в том, что у него нет GPS-приемника. Таким образом, записанные файлы будут без привязки к месту события.



Впрочем, все минусы видеорегистраторов перечеркивает один главный плюс. Автомобилисты, имеющие в машине видеорегистратор, редко терпят произвол со стороны сотрудников ГИБДД. Обычно само наличие записывающего устройства действует на инспекторов словно чеснок на вампиров, но даже если спорная ситуация возникла, аудио- и видеозаписи, сделанные видеорегистратором, послужат доказательством в суде.