Икона Казанской Божьей матери оберегала всю Россию

В 1579 году Матроне, девятилетней дочери купца Онучина из Казани, приснилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их сгоревшего дома находится чудотворный образ. Сон повторялся трижды. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову, та рассказала ему о чудесном явлении. Все духовенство города, в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных.

Раскопки начались сразу же, однако, найти икону смогла лишь сама Матрона. Расопанный ею из земли образ был на удивление свежим, как будто только что был написан. Почетаемый священник города, отец Ермолай, поднял образ над головой прошел с ним крестный ход по Казани. Через десять лет, в честь иконы, на этом месте был основал женский монастырь.

Настоятельницей монастыря стала сама Матрона. Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, чудотворный образ был передан князю Димитрию Пожарскому. Молитвы над образом помогли снять ополчение и русские воины крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках.

Также известно, что святыня помогала русским воинам Перед Полтавской битвой в 1709 г, именно тогда царь Петр I с войском молился перед Казанской Божией Матерью. С той поры Казанская икона Божьей матери – стала одной из самых почитаемых икон в России, но вдруг случилось непостижимое - в 1904 году ее украл из храма вор Чайкин, который был вскоре пойман, и который признался на следствии, что драгоценный оклад с иконы продал, деньги пропил, а вот саму икону сжег. Гибель иконы поразила страну.

Святотатство грабителя сочли страшным знамением для империи, - знаком близкой гибели государства и церкви. Вся надежда оставалась на две копии, которые в XVII веке сделали иконописцы с чудотворной иконы. Их тоже признали чудотворными иконами.

В годы революции обе святыни пропали, но незадолго до начала второй мировой войны одна из копий была обнаружена за границей. Сначала находка хранилась в женском Фатимском монастыре, а затем икона была торжественно передана в Ватикан. 28 августа 2004 года икона была снова передана в Казань.