Железную дорогу для казанского аэроэкспресса достроят в следующем году

Проект аэроэкспресса, который свяжет аэропорт с Казанью, на некоторых участках уже почти полностью завершен. Участок эстакады, который строится рядом с аэропортом, в ближайшее время будет завершен.

– Мы уже закончили забивку свай и укрепление фундамента, сейчас занимаемся установкой на них металлических конструкций, - рассказывает Альберт Фаррахов, бригадир. - В ближайший месяц, если все пойдет по плану, на этом участке эстакада будет завершена.

Он также рассказал, что за территорией аэропорта, вплоть до границы Казани, железная дорога пройдет по насыпи, а не железобетонной эстакаде. Это поможет сэкономить значительные средства.

Сейчас на этом участке работает несколько компаний, хотя генеральный подрядчик всего один — это строительно монтажный трест №4 принадлежащий ОАО "РЖД-Строй". Непосредственно на строительстве работает другой подрядчик, это ООО УК "Трансюжстрой". Будущая дорога будет принадлежать РЖД, которая и вложила в нее основную часть инвестиций, общий объем которых составит не менее 11 миллиардов рублей.

По будущей дороге пройдут скоростные поезда, которые являются аналогами "сапсана". На некоторых участках это железной дороги они будут развивать скорость более 100 километров в час. Около аэропорта также началось возведение и будущей станции поездов. На станции также разместятся торговые павильоны.

Будущая цена билетов на эти поезда пока неизвестна.