Медики рассказали, когда казанцы впадут в зимнюю спячку

Более чем 30-летняя практика перевода стрелок в нашей стране вчера была окончена – круглый год мы будет жить по летнему времени.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана. Также многие говорят о том, что детям и тем, кто рано встает на работу придется столкнуться с довольно неприятным фактом: утро будет каждый раз темнее.

Врач-терапевт Денис Лурье, рассказал порталу ProKazan.ru о том, как отмена зимнего времени влияет на здоровье:

- Конечно же это определенный недосып, так как сегодня мы могли бы спать на час дольше. А вообще это прежде всего путаница и риск нервного срыва. Люди боятся опоздать из-за этой путаницы на работу, поэтому нервных ситуаций становится больше. К тому же светать будет все позже и позже, из-за чего возможны большие сложности с утренним пробуждением.

По его словам, когда человек просыпается, а за окном темно, то у него вновь включается "режим сна". Это в итоге отражается особенно на тех, кому приходится утром быть за рулем. Может отсутствовать концентрация внимания, человек становится более вялым. Возможно, что утренняя темнота будет сказываться и на эффективности работы.