Казанский Кремль отремонтируют за 135 миллионов рублей

Портал ProKazan.ru на официальном сайте гозакупок РФ узнал, на какие услуги и товары планируют потратить средства организации и учреждения республики Татарстан и Казани.

За 45 500 000 рублей КГТУ приобретет лабораторию для исследования наночастиц и наноматериалов. Оборудование для лаборатории включает в себя лазерный 3D-микроскоп, шлифовальный станок и другие устройства. Комплектную лабораторию в вуз должны доставить к середине декабря.

Татарский НИИ агрохимии и почвоведения приобретет автомобиль марки "SUZUKI GRAND VITARA". За машину цвета серебристый металлик 2011 года выпуска НИИ выложит 1 045 190 рублей. Заказчик требует, чтобы в комплектацию входили крепления для детских сидений, подогрев сидений, а двери должны быть оборудованы системой повышенной устойчивости к взлому.

- Нашему НИИ необходим полноприводный автомобиль, - сообщил порталу ProKazan.ru Дамир Яппаров, сотрудник института, ответственный за размещение заказа. – Сотрудники часто по работе ездят по республике, по полям. Руководство приняло решение о приобретении такого авто.

Сотрудникам Кадастровой палаты по РТ требуются два автомобиля Toyota серебристого или пепельно - серого цвета. Из требований заказчик указал, что салон машины должен быть отделан тканью. Кроме того, ведомство закупает три автомобиля Skoda.

135 254 717 рублей потратят на строительно- монтажные и реставрационые работы на территории музея-заповедника "Казанский Кремль". Согласно графику работ рядом со зданием музея построят хозяйственный корпус с котельной и резервуары для воды, также проведут ремонт сетей тепло- и водоснабжения. Также планируется озеленение территории и установка малых архитектурных форм.

Тем временем, очередную закупку электронных учебников на 1 452 000 рублей проводит Министерство образования и науки РТ. Учебники для 6-7 классов приобретут для школьных учреждений Казани и городов Татарстана.