Федора Шаляпина не взяли в казанский хор "из-за отсутствия голоса"

А в наши дни звезда оперного певца есть на знаменитой Аллее славы в Голливуде, а в родном городе у артиста нет пока даже музея.

Вчера Ильсур Метшин заявил, что Казань должна найти помещение для музея нашего земляка Федора Шаляпина. Поручение определить место расположения будущего музея в районе улиц Баумана–Петербургской градоначальник дал на деловом понедельнике.

- У нас есть долг перед нашим выдающимся земляком Федором Шаляпиным. Нужно найти помещение и, не откладывая, подготовить проект создания музея, – объяснил мэр.

Научный сотрудник музея Горького Людмила Белова рассказала порталу ProKazan.ru, что уже имеются конкретные проекты музея Шаляпина и выразила уверенность в том, что в будущем в Казани такой музей откроется. К слов, в Казани уже есть коллекция предметов, связанных с жизнью и творчеством великого оперного певца. Эти вещи приобретены у петербургского коллекционера Котлярова.

Портал ProKazan.ru узнал малоизвестные факты о значении Казани в судьбе Федора Ивановича.

Первый сценический опыт Шаляпина состоялся в Казани в летнем театре в саду Панаева.

Что примечательно, он был неудачным, так как молодой Федор не смог справиться с охватившим его оцепенением, однако это не отбило увлечение театром. Когда Шаляпину было пятнадцать лет, он прочитал объявление о приеме в хор Казанского оперного театра и пошел на пробу. Случилось так, что на этой же пробе был и 20-летний Алексей Пешков, будущий писатель Максим Горький. Его-то и зачислили в хор в качестве 2-го тенора, а Шаляпина комиссия забраковала "из-за отсутствия голоса"…

Детство, проведенное в Казани и национальный колорит татарского быта повлияли на творчество Шаляпина.

Его биографы пишут, что детство оперного певца прошло среди "базарной суеты, азартных кулачных поединков русских и татарских парней на Булаке". Все это было ему дорого. Позднее в его петербургской коллекции картин оказался портрет девушки-татарки, который Шаляпин купил на аукционе в Киеве, как напоминание о городе, в котором он вырос.

Удивительно, но в парижских салонах в неспокойное время, когда Европа содрогалась от событий Первой мировой войны,французские интеллигенты, развлекаясь абсентом, не раз слышали стихи татарского поэта Габдуллы Тукая.

Их в оригинале читал им Шаляпин и сравнивал поэзию Тукая со стихами Лермонтова и Пушкина.

"Взгрустнулось маленько, - пишет Шаляпин Горькому в 1928 году из Парижа, - как прочитал в письме о твоем пребывании в Казани. Как перед глазами вырос город. Вспомнил всю разнообразную жизнь в нем, счастье и несчастье, будни и праздники, масленицу, гимназисток, магазины, ссудные кассы и сапожные мастерские. Чуть не заплакал, остановив воображение у дорогого Казанского городского театра!".

В 2009 году памятник Шаляпина на улице Баумана стал объектом пристального внимания флешмоберов.

Активисты обратили внимание, на то что на бронзовой фигуре Федора Ивановича много грязи и, вооружившись зубными щетками, они принялись его очищать. К слову, в Богоявленском соборе, который находится прямиком за памятником, в 1873 году прохидило крещение будущего оперного певца.

Скульптором памятника Федора Шаляпина был казанец Игорь Башмаков.

Он же автор часов на Кольце, фонтанов "Су анасы" и "Лягушки" на Баумана, летящего коня Тулпар у входа на старый ипподром, ангела на одной из Раифских башен.

Федор Иванович был человеком с разносторонним дарованием, занимался рисованием, скульптурой, писал музыку, статьи и стихи.

Также он участвовал в качестве репортера в газете "Волжский вестник", в одно время даже намеревался сам издавать сатирический журнал.

Мало кто знает, что 8 декабря 1960 года на Алее славы в Голливуде появилась звезда Федора Шаляпина.

Наш земляк стал первым и пока единственным русским артистом, который удостоился такой чести. Неискушенные туристы ищут на мостовой звезду Мадонны и Симпсонов и пожимают плечами, увидев звезду Федора Ивановича, а поклонники классической музыки устраивают к звезде нашего земляка настоящие паломничества.