Интернет-СМИ "спровоцировали ЧП" на крупном предприятии в Татарстане

Однако, как сообщили в МЧС РТ, данная информация не соответствует действительности. К счастью, паники среди Интернет-пользователей не возникло: нашлись здравомыслящие люди, решившие перепроверить эту информацию. Отреагировали на появление темы и республиканские СМИ – в пресс-службу Главного управления МЧС России по Республике Татарстан посыпались вопросы.

Однако ни в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ (это подразделение в круглосуточном режиме следит за оперативной обстановкой в республике), ни диспетчеру государственного учреждения "1-й отряд федеральной противопожарной службы", чьи подразделения обеспечивают безопасность объектов ОАО "НКНХ", данная информация не поступала.

В итоге, для подтверждения информации были задействованы оперативные службы Нижнекамска. В результате, по данным отдела ГИБДД какого-либо перекрытия дорог и проездов не выявлено. Пробы воздуха показали, что информация о выбросах в атмосферу каких-либо химических веществ также не подтвердилась.

Как выяснилось, в действительности же оказалось, что в связи с плановым пуском в 08.30 мск 30 сентября цехов № 2104 и № 2107 завода "Этилен" ОАО "Нижнекамскнефтехим", увеличилось количество сжигаемого газа (факелов). А для обеспечения безопасности плановых работ на месте пусковых работ круглосуточно дежурят две пожарных автоцистерны АЦ пожарной части № 90 и пожарной части № в составе 7 человек. Ориентировочное окончание работ по запуску завода "Этилен" - 02 октября в 09.00. Работы проходят планово, без срывов.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан настоятельно рекомендует Интернет-пользователям избегать нелепых слухов, во избежание паники использовать только официальную информацию и призывает жителей Нижнекамска и Татарстана соблюдать спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Предпосылок для волнений и беспокойства в связи с данными плановыми пусковыми работами нет, сообщает пресс-служба МЧС