Казанские кардиологи советуют беречь свое сердце

29 сентября — всемирный день сердца. Праздник был учрежден в 1999 году и отмечается в более чем 100 странах мира. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения именно сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире.

Цель дня сердца - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни во всех группах населения.

Фотокорреспондент портала ProKazan.ru спросил казанских кардиологов, почему они выбрали эту профессию и сколько жизней они спасли.

Риян Зайнуллин, кардиотерапевт

Врачебная практика - 8 лет. "Все шло к тому, чтобы я стал кардиологом, ведь мои родители были врачами", - говорит Риян.

Рияну не раз приходилось спасать жизни людей. Ежегодно он принимает примерно 1800 человек.

Совет Рияна: "Ведите здоровый образ жизни, после 30-35 лет чаще посещайте врача. Занимайтесь физкультурой".



Айрат Галеев, заведующий кардиологическим отделением №1 МКДЦ

Врачебная практика - 26 лет. Айрат - кардиолог, который занимается консервативным лечением. По словам Айрата, он всегда считал, что кардиология - это очень ответственная область медицины. Несмотря на это, именно заботой о сердце он решил связать свою жизнь.

За время работы в реанимационном отделении Айрату приходилось не раз спасать человеческие жизни - не меньше 100 человек он спас за свою рабочую практику. Ежедневно он принимает примерно 10-15 человек.

Совет Айрата: "Будьте умнее, правильно рассчитывайте свои силы и следите за своим здоровьем. Своевременно обращайтесь к врачам-специалистам".

По данным Минздравсоцразвития РФ, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем, почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90% случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт. При этом за семь месяцев 2011 года смертность от болезней сердца в России снизилась на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, однако эти заболевания все равно занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения.