"Строительные" слухи и факты Казани: что откроют в ближайшее время?

Новые автоцентры появятся на Кварталах через год. Автоцентры "Skoda", "Ford", "Nissan" строят на болотах возле 7-й горбольницы на улице Чуйкова. Строительство совсем "свежее" - началось 6 июня. Закончить его планируют в этот же день, в 2012-ом. Заказчик — не казанский, ЗАО "Русская финансово-строительная компания" (г. Санкт-Петербург).

Еще одна новостройка — тоже в Ново-Савиновском районе. Практически готов к приему верующих православный храм в честь священномученика Кирилла Казанского на улице Чистопольской. Официального адреса у храма пока нет. Улица Чистопольская была выбрана местом для строительства, потому что в таком густонаселенном казанском районе меньше всего церквей. Строительство шло на средства от пожертвований с 2007-го. Купола воздвигли еще в декабре 2010-го. Как сообщили в Казанской епархии, храм планируют открыть к 20 ноября – в день, когда православные вспоминают священномученика Кирилла. Храм станет 30-м по счету среди действующих православных церквей Казани (не считая монастырских).

Торговый центр "Южный" на проспекте Победы, реконструкция которого идет с 2008 года, вторую очередь открыл в июле этого года. Казанцы уже могут посещать около половины бутиков (их около шести десятков), точки общепита и киноцентр "Киномакс" - несколько залов (в том числе в формате 3D), консешн-бар и VIP-бар. А осенью этого года (предположительно — в октябре) начнет-таки работу один из якорных арендаторов — гипермаркет французской сети "Ашан". Сейчас, по сведениям неофициальных источников, идет повторный набор персонала. Открытие гипермаркета, цены в котором на 15% ниже конкурентов, было запланировано еще на июнь 2011 г., но по ряду причин не состоялось.

Самый загадочный - объект под мостом "Миллениум" (на фото). Здесь вовсю идет строительство круглого «нечто», о назначении которого разгораются целые дискуссии в казанском net-пространстве. Забетонированная площадка представляет из себя ступенчатое "кольцо" диаметром несколько десятков метров. По словам некоторых народных консультантов, это похоже на фундамент башнеобразного сооружения. Похожим образом строятся, например, телевизионные башни. Одно из самых смелых предположений — под "Миллениумом" строят опору под канатную дорогу. Именно так выглядела начальная стадия строительства канатки в Нижнем Новгороде. Еще одна версия — началось строительство метромоста. Однако против нее говорит отсутствие ограждений с символикой "Метростроя". Возможно, самый реальный вариант — это строительство ливневки: возводимый фундамент похож на круглый отстойник очистного сооружения. Эту версию подтверждает и маркировка оборудования, которое устанавливают на строительстве ("Корпус фильтра сорбционного безнапорного"), и надпись "Гидроспецстрой" на стене вагончика. Официальных комментариев от властей города пока не последовало.