В Казани нашли еще одного предполагаемого виновника в крушении "Булгарии"

В халатности подозревается глава Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ирек Тимергазеев, который подписал предлицензионное заключение о готовности компании "Аргоречтур" к перевозке пассажиров.

Саму лицензию на право осуществления пассажирских перевозок казанским судоходным компаниям выдают в Волжском управлении Госморречнадзора в Нижнем Новгороде, но в обязанность сотрудников именно Казанского линейного отдела входит оценка соблюдения мер безопасности на "Булгарии".

Напомним, ранее уголовные дела были возбуждены в отношении главы компании"Аргоречтур" Светланы Инякиной, старшего эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, а также капитанов судов "Дунайский 66" Александра Егорова и "Арбат" Юрия Тучина, которые якобы прошли мимо тонувших пассажиров "Булгарии" и не помогли им.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека (28 детей, 72 женщины, 22 мужчины).