В метро Казани уже тестируют 5G

В метрополитене Казани появилась тестовая зона 5G. Её запустил сотовый оператор Tele2 совместно с Nokia. Это - первая сеть 5G в российском метро. Тестирование продлится до конца этого года. Используемое оборудование работает в диапазоне 24,25-29,5 ГГц. На данный момент удалось достичь максимальной скорости в 3,8 Гбит/с. Принять участие в тестировании могут все желающие, для этого нужно иметь смартфон, поддерживающий стандарт 5G.

“Владельцы смартфонов с поддержкой 5G, для которых Татарстан является домашним регионом, могут принять участие в тестировании сверхскоростного интернета на платформах. Вместо привычной сети LTE их смартфон будет автоматически регистрироваться в пилотной сети 5G”, – рассказали в Теле2.

Если смартфон не поддерживает 5G, принять участие в тестировании связи нового поколения тоже можно. Для этого на станции “Кремлевская” установлены специальные Wi-Fi-роутеры.
Также компании планируют испытать некоторые сервисы в новых сетях. Ими станут: сервисы дополненной реальности (AR/VR), программы мониторинга эпидемиологической ситуации, программные комплексы, предназначенные для обеспечения безопасности транспорта. Для таких тестов метро является наилучшим местом. Под землей оборудование 5G не будет создавать помех другим сетям.