Бекмамбетов снимет фильм о Девятаеве, о котором узнал от журналиста ProKazan

Продюсер Тимур Бекмамбетов и режиссер Дмитрий Киселев планируют снять фильм «Девятаев», посвященный одному из героических эпизодов Великой Отечественной войны. Два года назад идею для будущего блокбастера предложил ему корреспондент портала ProKazan.ru.

Накануне в МИА «Россия сегодня» прошла очная защита проектов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства. Именно на ней Тимур Бекмамбетов и представил свою будущую картину.

- История очень простая. Я встретил его сына, который рассказал историю отца, — сообщил известный продюсер. — Я прочитал книги Девятаева и удивился, что никогда не знал этой истории. И, учитывая, что всегда мечтал снимать фильмы про самолеты, а снимал про вампиров, решил, что время пришло, и мы должны этот фильм снять.

В действительности, идею снять картину о подвиге казанского летчика Бекмамбетову предложил корреспондент портала ProKazan.ru еще два года назад. Произошло это на предпремьерном показе фильма "Время первых". На встрече с журналистами, мы напомнилм режиссеру о легендарном казанском летчике Михаиле Девятаеве, который в годы войны выбрался из немецкого плена, сбежав на угнанном самолете.

- Книга «Побег из ада», основанная на реальных событиях, тоже могла бы стать хорошей историей, - предложил корреспондент.

— Я слышал эту историю, — ответил Тимур Бекмамбетов. — Фильма по ней не было? Нужно найти книгу, чтобы ознакомиться с ней.

Картину хотят закончить к февралю 2020 года — юбилею побега казанского летчика из концлагеря. Главную роль должен исполнить Данила Козловский.