"Никакой работы не ведем". В РТ решили оставить должность "президент Татарстана"

В РТ решили оставить название должности "президент Татарстана", сейчас в Госсовете республик не ведут никакой работы по ее переименованию. Об этом накануне на встрече с журналистами рассказал спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

- Никакой работы по переименованию должности президента мы не проводим. Действует федеральный закон, есть российская Конституция, есть татарстанская. Не думаю, что эти вопросы будут подниматься из Татарстана. У нас есть полное право защищать свою позицию, в Конституции России и Татарстана определено, что этот вопрос решается тем народом, который находится на той или иной территории. Он у нас решен, - заявил Мухаметшин.

Он отметил, что действие федерального закона может закончиться, в "любом случае остается право обращаться в Конституционный суд РФ для разъяснения".

Ранее прокуратура сообщила Госсовету РТ о необходимости изменить название должности президента. Как говорится в ответе прокуратуры, "работа по приведению Конституции республики в соответствии с федеральным законодательством парламентом проводится". Для "обеспечения комплексного подхода к корректировке Конституции РТ", сообщил Долгов, "в Госсовете РТ создана рабочая группа по разработке закона "О Конституционной комиссии Республики Татарстан".

Кстати

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. Первым президентом республики был избран Минтимер Шаймиев, который дважды переизбирался на этот пост в 1996 и 2001 годах.

В 2005 году, после отмены прямых выборов глав регионов, Шаймиев был избран на четвертый президентский срок депутатами Госсовета по представлению Президента России Владимира Путина. В начале 2010 года его сменил на этом посту Рустам Минниханов.

В том же году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами. На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона именуется президентом.