Выращивание картофеля под сеном

Есть множественное количество способов выращивания картофеля. Каждый садовод имеет свой способ и старается держать его в большом секрете, чтоб никто не смог узнать важные нюансы. И, нужно отметить, что способ выращивания картофеля под сеном, не смотря на то, что ему уже много лет, является одним из наиболее интересных и нераскрытых. При этом, садовод-огородник должен иметь всю необходимую технику и инструмент, которые пригодятся для работ на даче. В магазине https://ankola.ru/ представлен большой выбор такого оборудования, включая секаторы, культиваторы, мотоблоки, бензопилы, тримеры и прочий инструмент, который делает садовые работы более быстро и легко.

Классический вариант выращивания картофеля под сеном

Земля, на которой выращивается картофель, должна быть не вскопанной, но при этом достаточно влажной.

Картофель необходимо раскладывать в ряд на таком же расстоянии, как и при обычной посадке.

Теперь необходимо укрыть картофель сеном. Количество сена должно быть равно 25 см. Скорее всего, сено (мульча) со временем оседает и потому за этим процессом необходимо регулярно наблюдать и добавлять, иначе картофель не вырастет. Такие условия не дают появиться сорнякам. Сам картофель чувствует себя в необходимой для развития обстановке. Земля всегда влажная, необходимое количество воздуха и тепла помогают формировать новые клубни.

Если в летнее время хочется полакомиться молодой картошкой, можно аккуратно убрать сено, достать самые большие плоды и накрыть огород мульчей обратно. Осенью, когда приходит время сбора урожая, необходимо просто убрать сено и весь урожай будет перед садовником. Все, что останется, так это просто его собрать. Но, необходимо помнить, что в данном варианте, кроме очевидных плюсов, есть еще и небольшие минусы.

Если хочется посадить большую плантацию картофеля, отыскать необходимое количество сена не так уж и просто. Потому необходимо заранее об этом позаботиться. Кроме этого, стоит запастись качественными клубнями отсюда. Здесь легко найти семенной картофель, которые пригоден для посадки в любой полосе страны.

В случае если картофель будет укрыт тонким слоем сена, сами клубни могут позеленеть. А, как известно, употреблять такой картофель в еду, запрещается. Если высадка картофеля данным способом происходит на поле, под сеном могут появиться мыши и погрызть клубни.

Что еще нужно знать?

Для высадки картофеля при помощи сена необходимо брать качественную сухую мульчу. Именно она способствует правильному развитию картофеля, а значит, осенью урожай порадует огромными плодами. В случае если сено влажное, необходимо сначала укрыть картофель тонким слоем и когда он подсохнет, добавить еще.

Выкапывать картофель после такой посадки легко и просто, так как новые клубни прорастают не глубоко и при этом дают качественный урожай. Не стоит долго размышлять, нужно ли использовать такой способ, ведь эксперимент принесет только удовольствие.