В казанской школе матери инвалида выдали пшено с камнями и гнилые овощи

В Казани Ольге Сахипяровой, матери ребенка-инвалида, в бесплатном продуктовом наборе выдали пшено с камнями, а также творог и фарш без этикеток. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

В городе детям-инвалидам полагается бесплатное питание в школах, а "надомникам" компенсируют школьное питание ежемесячным продуктовым набором. Продуктовые наборы в 142-й школе получают 119 учеников, выдают их родителям в течение трех дней.

Получившая набор жительница Казани возмутилась его содержимым, сняв все на видео.

- Из годного в этом наборе только масло, сгущенка и сосиски. Тушенка куриная - одни кости, рыбные консервы воняют жутко, даже кошки их есть отказываются. Мука непонятно какого сорта, но серая, у меня не получилось хлеб из нее испечь. Пшено как будто его с пола подметали, я там даже кусок то ли цемента, то ли штукатурки нашла размером с мизинец, - заявила жительница Казани.

По ее словам, все насыпано в непонятные пакеты без этикеток, без срока годности, включая творог и фарш.

В самой школе заявили, что деньги на питание детей-инвалидов выделяются из бюджета республики, а аукционы по выбору поставщиков на каждую позицию проводит сама школа. Расфасовкой занимаются "люди с медкнижками, в перчатках". Все сертификаты на продукты выложены на сайте edu.tatаr.ru.

- В школе должна быть создана комиссия по приемке товаров. И если комиссия сочтет, что поставщик привез продукт плохого качества, от него нужно отказаться или потребовать заменить, - сообщили в пресс-службе Министерства образования РТ.