В Казани прокуратура проверит школу, где дети учатся на коленях

В Казани прокуратура проверит школу №114, где, по данным СМИ, дети учатся, стоя на коленях и сидя на корточках в спортзале из-за недостатка кабинетов, об этом сообщил представитель ведомства.

- Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил организовать проверку профильному отделу аппарата ведомства. Непосредственно проверять будет районная прокуратура. При наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования, - цитирует "Татар Информ" слова представитель прокуратуры.

Напомним, в школе, построенной еще в 1957 году и рассчитанной на 325 учеников, учатся 586 детей. Вокруг школы с каждым годом становится все больше высоток, а отказать в приеме в образовательное учреждение в школе не могут. Руководством школы для улучшения ситуации было принято решение использовать для обучения все помещения - так, в актовом зале одновременно проходят занятия по аэробике и урок родного татарского языка, также занятия проходят и в библиотеке.

По данным мэрии, в 2014 году были сокращены учебные площади, поскольку было снесено расположенное рядом второе учебное здание, в котором располагались мастерские, хореографический зал и несколько кабинетов.

- Здание признали аварийным, проводить занятия не представлялось возможным, а построить дополнительные помещения не позволяет земельный участок, – рассказали в пресс-службе мэрии.