Башня Сююмбике - уникальная достопримечательность Казани!

Сегодня столица Республики Татарстан представляет собой популярный туристический город, потому как имеет уникальные исторические достопримечательности Казани. Туристов, в первую очередь, привлекает Казанский Кремль. Башня Сююмбике (по-татарски - Сембик манарасы) по праву считается его жемчужиной и представляет собой один из элементов ансамбля Казанского кремля.

Описание башни и ее история

Она является «падающей» (аналогично Пизанской башне) и имеет достаточный наклон по вертикали около двух метров в северо-восточную сторону. Высота башни составляет 58 метров. Она располагается поодаль от стен Казанского кремля, что позволяет назвать ее «сторожевой». Благодаря удачному расположению с нее хорошо просматривается как вся территория крепости, так и реки Казанка и Волга. Башня состоит из 7 ярусов, имеет завершение в виде минарета и ее шпиль увенчан зеленым полумесяцем. Ранее на шпиле вместо полумесяца было яблоко. Считалось, что оно золотое и хранит важные для мусульман документы, но этот миф был развенчан: яблоко оказалось латунным и полым внутри. Внизу здания присутствует сквозная арка, украшенная полумесяцем и полусолнцем.

Что касается истории, то специалисты до сих пор спорят о точной дате постройки башни. Это обусловлено тем, что не сохранилось документов, описывающих ее строительство. Одни ученые за дату начала возведения башни берут XVII-XVIII век, другие – XVI век, третьи и вовсе полагают, что строительство было начато при царе Иване Грозном. Более корректным принято считать начало ее возведения именно в период правления Петра Первого: именно тогда и появляются первые письменные упоминания о башне.

Легенды, связанные с башней Сююмбике

Существует несколько легенд, окутывающих историю основания башни. Наиболее популярной является легенда о том, что Иван Грозный, захватив Казань, потребовал, чтобы царица Сююмбике стала его женой. Зная характер царя и что он, получив отказ, может наказать невинных людей, она согласилась на его условие, при этом выдвинув свое: за 7 дней нужно было построить семиярусную башню. Когда строительство было завершено, Сююмбике сбросилась с верхнего яруса и разбилась. Другая легенда связывает появление башни с данью памяти казанского хана Сафа-Гирея. Третья легенда связывает основание башни именно на этом месте с захоронением правоверного мусульманина, из черепа которого берет начало Тайницкий родник. Сюда можно отнести и легенду, связанную с яблоком, украшавшим шпиль башни.

Как добраться до достопримечательности?

До башни можно добраться любыми видами транспорта. Самым удобным является такси: оно довезет вас до стен Казанского кремля. На метро нужно ехать до станции «Кремлевская». Если добираться на автобусе №6, 29, 37,98, 1, то понадобится выйти на остановке «Центральный стадион», либо на остановках «Дворец спорта» или «ЦУМ». Троллейбус №7 также довезет до остановки «Центральный стадион».

Приехав в Казань, к башне Сююмбике обязательно стоит прийти, чтобы полюбоваться ее красотой, сделать красивые фотографии, а также загадать желание, которое обязательно сбудется.