Особенности теплопотребления

В домах, которые не оборудованы приборами учета тепла, характеристики системы отопления и горячего водоснабжения предложены проектировщиком. Они имеют достаточную точность для проекта, но для фактически построенного дома показатели могут сильно различаться. Обычно фактические потери тепла значительно больше расчетных потерь из-за низкого качества строительства и других процессов, особенно если речь идет о многоквартирных домах.

Для каждой отдельно взятой квартиры собственник хорошо знает, какой угол промерзает и какая температура в квартире зимой. Кроме этого, сейчас при помощи тепловизора можно сделать замер и выявить все мостики холода в доме, чтобы продумать дополнительную систему отопления. При этом, если поставить приборы учета тепла, но оставить те же тепловые характеристики квартиры или дома, то вполне может оказаться, что затраты на тепло останутся прежними.

На сегодня система отопления многоквартирного дома представлена в нескольких вариантах:

  • во-первых, однотрубная система. Это достаточно недорогой вариант, но конструкция такой системы недостаточно совершенна, так как пока горячая вода нагреет каждый радиатор, то тепло частично потеряется. В результате до последнего этажа дойдет минимум тепла;
  • во-вторых, двухтрубная система. В этом случае, пройдя через один радиатор, вода снова направляется на нагрев (в возвратный канал), а затем движется к следующему радиатору отопления и т.д. При этом, тепло распределяется равномерно межу всеми помещениями.

Однако, даже используя второй вариант, застройщик не может гарантировать комфортную температуру в квартире, так как на нее влияют и другие факторы, среди которых расположение квартиры, этажность, ветер и прочее. В таком случае потребуется установка более мощных радиаторов, чем занимаются сегодня профессиональные квартиры. Кроме этого, специалисты не рекомендуют закрывать радиаторы занавесками, коробами, так как тепло при этом также может теряться.

Что еще может повлиять на конструкцию системы отопления многоквартирного дома?

Конструкция систем отопления может отличаться по многим параметрам:

  • как построена районная сеть,
  • сколько тепловых вводов,
  • какая характеристика существующей системы отопления и горячего водоснабжения.

Надо понимать, что при установке узлов учета, без какой-либо модернизации системы, часть экономии будет расходоваться на обслуживание этих узлов.