Идеи для выходных: побывать в гигантской сфере и увидеть небоскребы из золота

В этом году столицы Казахстана и Татарстана связали прямые авиарейсы, благодаря чему добраться до Астаны стало так же просто, как например до Санкт-Петербурга. Всего два часа полета и ты уже находишься в Центральной Азии. Причем для этого путешествия совсем не обязательно оформлять загранпаспорт, сойдет и российский, достаточно лишь заполнить миграционную карту по прибытию.

- Астана - идеальное место для посещения в течение 2-3 дней, - говорят местные власти. - Это оптимальный срок чтобы познакомиться с городом, увидеть и посетить достопримечательности, попробовать казахскую кухню и вкус ночной жизни.

Так это или нет, корреспондент портала ProKazan.ru решил проверить на собственном опыте. Заодно узнал, что Казань могла бы перенять у столицы Казахстана, которую многие называют "городом будущего".

Рейс из Казани прибывает в международный аэропорт Астаны. В городе есть еще второй, но он предназначен для внутренних рейсов. Пока в Казани еще только выбирают имя великого человека, которое дадут местной воздушной гавани, казахи с ним уже давно определились, дав главному аэропорту страны имя президента Нурсултана Назарбаева. Свое решение объяснили просто: бренды «Казахстан» и «Назарбаев» практически неразделимы.

Сойдя с трапа и пройдя пограничный контроль, мы выходим из аэропорта. Добраться до города можно на автобусе или такси. Так как рейс ночной, выбираем второй вариант.

«В городе 13 тысяч камер, вас оштрафуют за окурок на тротуаре»

Водитель такси стал нашим первым гидом. По пути из аэропорта в отель, он рассказал немного об истории города, а заодно помог нам справиться с культурным шоком. Казанцам, которые привыкли к рекламному спаму, расклеенному на любых свободных поверхностях, довольно непривычно было видеть идеально чистые столбы и остановочные павильоны.

Секрет оказался прост: штрафы, причем такие, что ощутимо бьют по личному бюджету.

- У нас установлено 13 тысяч камер, которые следят за порядком и безопасностью в городе, - объяснил таксист. – Штрафуют за все: и за нарушение правил дорожного движения, и за окурок, брошенный на тротуар.

В 2018 году Астана перешагнула планку в миллион жителей (двадцать лет назад было всего 300 тысяч), но метрополитена в городе нет. В качестве альтернативы городские власти строят ветку наземного метро. Монорельс свяжет аэропорт с выставочными павильонами EXPO-2017.

- Был у вас в Казани, меня поразило то, что у вас везде принимают банковские карты, даже на колхозном рынке, - продолжает водитель. – У нас пока принимают их не везде.

Как позже выяснится, трудности с оплатой действительно могут возникнуть, если вы привыкли платить телефоном с модулем NFC. С обычными банковскими картами проблем быть не должно. Но советуем вам поменять некоторое количество рублей на местную валюту – тенге (за 100 рублей вы получите примерно 550 тенге). Они пригодятся вам для покупок в сувенирных лавках и для оплаты проезда в общественном транспорте.

Два дня на город будущего

Летом 2017 года в Астане прошла международная выставка Экспо-2017. Главным архитектурным символом мероприятия стала восьмиэтажная сфера «Нур-Алем» (названа в честь президента Казахстана), расположенная в центре выставочного комплекса. Ее высота - 100 метров, а диаметр - 80. В списке мест, обязательных для посещения в Астане, она занимает первое место.

После выставки в сфере разместился Музей энергии будущего. Он состоит из восьми уровней: «Будущая Астана», «Энергия космоса», «Энергия Солнца», «Энергия ветра», «Энергия биомасс», «Кинетическая энергия», «Энергия воды» и «Национальный павильон», который расположен в основании сферы и разделен на две зоны: знакомство с Казахстаном и «Созидательная энергия».

Осмотр музея начинается с 8 этажа, где расположена обзорная площадка, с которой открывается панорамный вид на весь город. Именно поэтому мы рекомендуем начать знакомство с Астаной отсюда: можно сразу же определиться с местами, которые вы хотели бы изучить поближе и составить маршрут.

Примите во внимание тот факт, что посещение Музея энергии будущего может занять у вас больше времени, чем планировалось. Просто здесь очень много научных аттракционов, интерактивных композиций и инсталляций, возле которых хочется задержаться подольше. Например, здесь можно посоревноваться с другом в велогонке перед огромным экраном, или попытаться пройти через лабиринт, управляя ногами виртуальным тачпадом на полу.

Пожалуй, самый захватывающий аттракцион - стеклянный мост на высоте 90 метров. Хватит ли у вас смелости на прогулку над бездной?

"Зажигалка", "Шприц" и "Ведро" - самые необычные небоскребы Астаны

Астана — это город государственных чиновников и руководителей крупных компаний. В самом центре находится правительственный квартал — резиденция президента на берегу реки Ишим, две золотые башни, где заседают верхняя и нижняя палаты парламента, рядом футуристические здания министерств и ведомств. И весь этот многоэтажный комплекс окружен «стеной» здания правительства, длина которого составляет более километра!

В самом центре Астаны расположен одна из главных достопримечательностей города — монумент «Байтерек», символизирующий древо жизни из древнего казахского эпоса. Его высота — 97 метров. В стеклянном шаре на вершине монумента находятся смотровая площадка и кафе. Здесь же установлена инсталляция с бронзовым оттиском правой ладони Нурсултана Назарбаева. Говорят, что если приложить к нему руку и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Вообще, архитектура Астаны поражает разнообразием форм. Тут можно увидеть необычные здания в форме шаров, кубов, кувшинов и даже шатров. Местные жители давно придумали им звучные названия. Например, здание Министерства транспорта - «зажигалка», Госархив - «яйцо». Есть также «шприц», «ведро» и «МГУ».

В этом плане казанцы поймут казахов - мы тоже любим называть здания по своему.

Пока самым высотным зданием считается один из небоскребов жилого комплекса "Изумрудный квартал" (201 метр), но уже в ближайшее время этот рекорд побьет башня "Абу-Даби Плаза" (382 метра). Это будет самое высотное здание Центральной Азии.

Оригинал казанского «Тайказана» с Назарбаева

Национальный музей Казахстана является самым молодым и самым крупным среди аналогичных объектов, расположенных в Центральной Азии. Здесь хранятся бесценные артефакты, самым удивительным из которых является «Иссыкский Золотой человек», обнаруженный в 1969-70 годах при раскопках кургана Иссык и известный сегодня всему миру.

Казахстан имеет богатое прошлое, поэтому экспозиция музея весьма объемна. На осмотр всех выставленных экспонатов может потребоваться не один день. Вы можете воспользоваться услугами экскурсовода или побродить по многочисленным залам самостоятельно.

Все материалы снабжены табличками на русском языке, поэтому сложностей не возникнет.

В октябре в Казани на пересечении улиц Назарбаева и Качалова появился огромный казан - "Тайказан". Бронзовый казан высотой в 1,6 метр - подарок от Восточно-Казахстанской области, который символизирует единство и достаток, а также подчеркивает общность культуры народов двух республик.

В Национальном музее Казахстана хранится оригинал.

Город, который дружелюбен к туристам

Когда бродишь по улицам Астаны, замечаешь, что город очень дружелюбен к туристам. Во-первых, здесь нет троллейбусов, поэтому провода, свисающие над дорогой, не будут портить вам снимки. Во-вторых, практически на каждом шагу можно встретить милую городскую скульптуру и инсталляцию, возле которой хочется сделать снимок и выложить в соцсети. Будь то лавочка в виде гигантского фотоаппарата, или огромная ящерица.

Снимать можно все, не опасаясь, что телефон разрядится в самый неподходящий момент. На улицах можно встретить вот такие скамейки с солнечными батареями. Здесь можно зарядить свои гаджеты (поддерживается даже беспроводная зарядка) и воспользоваться бесплатным интернетом. Казани есть чему поучиться.

Кстати, из-за разницы часовых поясов (в Астане +3 часа к московскому), на обратном пути в Казань у вас будет возможность совершить путешествие во времени. То есть, вылетев, например, в 22.00 из Астаны, в Казань вы прилетите в 21.20.