СМИ: в Казани задержали бывшего советника экс-президента Киргизии

В Казани сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Киргизии накануне задержали бывшего советника экс-президента Киргизии Икрамжана Илмиянова, подозреваемого в коррупции, об этом сообщают издания 24.kg и "Интерфакс".

По данным 24.kg, покинув Кыргызстан летом 2018 года приближенный бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева обосновался в Казани, после задержания сегодня ночью он был доставлен в Москву, а оттуда в Киргизию рейсом Москва-Бишкек.

По словам очевидцев, бывший чиновник был замечен в Бишкекском аэропорту "Манас" в сопровождении людей в штатском, в наручниках.

Икрамжан Илмиянов долгое время работал у Алмазбека Атамбаева водителем, а после стал его советником, в 2012-2017 годы занимал должности первого заместителя руководителя аппарата президента и советника президента Киргизии.

Минувшей весной Алмазбек Атамбаев раскритиковал своего преемника Сооронбая Жээнбекова, обратив внимание на клановость в стране. Вскоре после этого были сняты с должностей практически все высокопоставленные чиновники, назначенные экс-президентом и входившие в его близкий круг, ряд из них были задержаны. Сам Икрамжан Илмиянов скрылся и был объявлен в розыск.