Зеленодольску грозит экологическая катастрофа? Суд закрыл единственную свалку

Зеленодольский городской суд вынес решение о закрытии свалки, которая находится на выезде из города. Если предприятие «Экоресурс», которое обслуживает полигон ТБО, не обжалует приговор, то через неделю в Зеленодольске может произойти экологическая катастрофа.

Как заявили на суде представители Росприроднадзора, в мае плановая проверка полигона выявила с десяток нарушений, связанных с условиями складирования и утилизации мусора.

В результате свалка, уже исчерпавшая свой ресурс в июле 2017 года, растет ввысь вопреки всем установленным нормативам.

– Контроль грунтовых подземных вод со скважин показывает их загрязнение, – говорит начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по РТ Кадрия Хисматуллина. – Необходимо проведение рекультивации заполненного участка и строительство нового.

Исполком Зеленодольска категорически против закрытия, потому что полигон – единственный на территории района. Сюда везут отходы не только из города, но и со всех близлежащих поселений.

Что ждет Зеленодольск? Прогнозы неутешительные. Если решение суда вступит в силу, то возможны два варианта развития событий. Первый грозит городу экологической катастрофой, так как водители мусоровозов, возможно, начнут вываливать непринятые отходы в ближайшие леса и овраги.

Второй приведет к многократному росту тарифов за вывоз ТБО, так как ближайший полигон – в Казани, и транспортировка мусора влетит в копеечку. Естественно, все свои расходы перевозчики переложат на плечи горожан.

– Тарифы вырастут в 4 раза, – говорит директор фирмы «Центр благоустройства» Александр Лобачев (на фото). – Увеличится время сбора мусора, будет нехватка машин. Да и у других свалок тоже есть свои лимиты.

Как рассказал исполнительный директор МУП «Экоресурс» Илья Ульянов, новый участок полигона для вывоза отходов не готов. А само предприятие находится на грани банкротства, поэтому заниматься рекультивацией свалки не сможет. ProKazan следит за развитием ситуации.