Доставлю черную икру и сделаю диплом вуза: сферы услуг, где зарабатывают казанцы

Рынок услуг в Казани проанализировал сервис объявлений Юла, чтобы узнать, какая сфера стала самой популярной среди самозанятых горожан в III квартале этого года. Вот как распределились сферы в порядке популярности (по количеству предложений).

1. Красота и здоровье (доля 28%)
2. Ремонт и строительство (доля 24%)
3. Продукты питания (доля 12%)
4. Обучение (доля 8%)
5. Перевозки (доля 6%)

В каждой из 5 сфер популярных сфер услуг мы поискали самые интересные предложения казанцев.

1. Красота и здоровье: курсы барберинга за 40 000 рублей

Это предложение можно было включить в категорию «Обучение», но раз авторы объявления предпочли «Красоту», так тому и быть. За 3 месяца и плату в 40 тысяч парням и девушкам обещают передать не только искусство стричь, но и передать собранный за 20 лет опыт лучшего турецкого мастера. Собственно, он и будет обучать желающих. Кроме ножниц, предстоит работа с воском на лице и даже с огнём.

2. Ремонт и строительство: изготовление лестницы за 150 000 рублей

Лестницу из дерева казанец обещает изготовить быстро, качественно, а главное – как для себя. При необходимости ансамбль он готов дополнить и резными заходными столбами.

3. Продукты питания: черная икра за 7 000 рублей

В этой категории продают не только услуги приготовления еды. Именно здесь сосредоточены предложения фермерских продуктов, настоящих китайских чаев и прочих интересных товаров. Вот и свежая черная икра стерляди среднего посола при желании доступна с доставкой.

4. Обучение: диплом за 25 000 рублей

В этой категории множество курсов опять-таки маникюра, макияжа и причесок, немало и предложений репетиторства по разным предметам. Впрочем, все это кажется бессмысленным, когда встречаешь «изготовление диплома любого вуза на бумаге гознак»...

5. Перевозки: доставка жидкого азота за 14 000 рублей

Специализированным автотранспортом казанцам предлагают доставить жидкий азот и жидкий кислород объемами по 8 кубических метров. Товар – по ГОСТу, сроки – по договору.

Эксперты сделали заключение, что в Казани, как и в большинстве городов, ТОП-5 сфер услуг соответствует общероссийскому.