Мeханические крылья и дeревянный самокат: 6 нeобычных изобрeтeний казанцeв

Как тебе такое, ИКЕА?

Казанец Ленар Латыпов запатентовал деревянный самокат. Он состоит из 12-ти фанерных деталей толщиной от 4 до 20 мм и 5 брусков древесины различных размеров, двух колес, резиновых колец, играющих роли тормоза, амортизатора и страховки травм от руля, резиновых пластин отражателей грязи от передних и задних колес. Чтобы поехать кататься, нужно лишь собрать его. Как тебе такое, ИКЕА?

Лазер-шоу на пешеходных переходах

Казанец Владимир Алешкевич запатентовал... пешеходный переход. Точнее, свою конфигурацию, которая состоит из светофоров, пешеходной "зебре" на дорожном полотне, а также двух белых поперечных полос на каждой стороне проезжей части перед пешеходной зеброй, обозначающих линии остановки транспортных средств перед переходом.

По задумке изобретателя, работать это все должно следующим образом. Если для водителя загорается красный свет, то ему об этом сообщит не только светофор, но и пучок лазера, который окрасит белую стоп-линию в алый цвет.

Злаковый батончик для выведения ртути из организма

Коллектив авторов из КНИТУ-КАИ разработал злаковый батончик для питания работающих с ртутью. Готовы узнать состав? Каждый такой батончик будет содержать следующие ингредиенты: овсяные отруби, изюм, финики, дробленый арахис, пчелиный мед, пшеничную клетчатку, рисовую муку, клубнику, морскую капусту, свеклу, кунжут, кинзу, яблоко, сушеные плоды шиповника, масло сливочное, порошок хлореллы и кокосовую стружку. Считается, что это поможет выводить ртуть из организма, но нас волнует другой вопрос: каким будет этот батончик на вкус?

Старые автомобильные покрышки послужат поездам

Другой коллектив авторов нашел применения старым автомобильным покрышкам. Пока "народные изобретатели" вырезают из них лебедей для украшения двора, специалисты предлагают использовать шины при ремонте и строительстве железнодорожных путей. Их предлагается использовать как подкладки под рельсы и шпалы.

Крылья для разведчиков

Другой коллектив авторов из КНИТУ-КАИ запатентовал изобретение, которое относится к области авиации, в частности к летательным аппаратам с машущими движениями крыльев и может быть использована при конструировании летательных аппаратов, к устройствам, в том числе, дистанционно управляемым, разведывательного значения.

Тележка-лопата

Тележка-лопата для хозяйственных работ относится к транспортным средствам, приводимым вручную, в частности к одноосным тележкам и может быть использована для работ в сельском хозяйстве - на току, при уходе за скотом; в жилищно-коммунальном хозяйстве - при уборке снега, мусора, проведении дорожных работ.

Технический результат в предлагаемой полезной модели заключается в повышении производительности, снижении физических усилий при уборе мусора и снега, улучшении условий труда при эксплуатации лопаты.