Всемирный фонд дикой природы выступил против разведения снежных барсов под Казанью

Всемирный фонд дикой природы раскритиковал идею разведения снежных барсов (ирбисов) на территории Волжско-Камского заповедника в Лаишевском районе, рассказал директор российского представительства фонда Игорь Честин. Об этом сообщает ТАСС.

- Если зоопарк хочет участвовать в программе разведения диких животных в неволе и это финансировать — это хорошо, мы поддерживаем. Если это реализуется на особо охраняемой природной территории федерального значения, такой как Волжско-Камский заповедник, где ирбис никогда не жил и не должен жить, то, на наш взгляд, это ошибка, — заметил Игорь Честин.

Он напомнил, что снежных барсов должны были изначально выращивать в Казани в специальных отдельных вольерах с последующим переселением их на волю, но в какой-то момент от казанского зоопарка отказались, а в Волжско-Камском заповеднике "точно нет никакого места для ирбисов, их там быть не должно".

Ранее сообщалось, что котята, выращенные в межрегиональном центре, в дальнейшем будут переведены в Саяно-Шушенский заповедник.

Справка

Снежный барс, или ирбис – крупная кошка, которая обитает в суровых условиях высокогорий. Снежный барс занесен в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех странах своего ареала. В России снежный барс обитает в горных системах Алтая, Западного и Восточного Саяна, в горах Тувы и Бурятии.